Опубликовано: 820

Казахстанцы выигрывают в олимпийском виде спорта, которого в стране пока официально нет

Казахстанцы выигрывают в олимпийском виде спорта, которого в стране пока официально нет Фото - Фото: Нияз Джанзаков

Нияз Джанзаков и Асема Назурова выиграли три бронзовые медали на Кубке Азии по ски-альпинизму.

Этот вид спорта будет впервые в истории представлен в программе зимних Олимпийских игр 2026 года в итальянском Милане, передает Caravan.kz.

На завершившемся в южнокорейском Канвоне Кубке Азии по ски-альпинизму казахстанские спортсмены трижды поднимались на пьедестал почета. Нияз Джанзаков стал бронзовым призером в дисциплинах вертикальный километр, Асема Назурова выиграла бронзовую награду в спринте и также на вертикальном километре.

«На старт, кроме нас, вышли сборные команды Китая, Кореи, Японии, также были представители Пакистана. Вертикальный километр проходил по трассе с очень большим уклоном, длинна трассы 1 км 700 м. Со старта спортсмены набрали высокий темп и с каждым метром только добавляли до самого финиша. Я не ожидал такого темпа и не сразу смог набрать нужную скорость восхождения, был в десятых рядах. В середине дистанции постарался ускориться и смог приблизиться к лидирующей группе. За мной также совершал восхождение мой напарник Денис Власов. Преодолев полпути, мы немного не понимали, какие места мы занимаем. Помню, что догнал спортсмена сборной Кореи и хотел совершить обгон, но уклон горы не позволял сделать ускорение. Так я дошел до финиша и только там узнал, что в итоге я финишировал третьим, а мой напарник – четвертым», - рассказал Нияз Джанзаков.

К слову, Нияз и Денис в мужском спринте выступили также на уровне. Джанзаков дошел до полуфинала, а Власов попал в финал, но остался без награды.

Олимпийские шансы

Новый олимпийский вид спорта ски-альпинизм включает в себя восхождение в гору на лыжах, скоростной спуск и применение навыков альпинизма для преодоления сложных участков. В Международную федерацию ски-альпинизма (ISMF) входят 38 национальных ассоциаций. Решение о том, что в трех дисциплинах ски-альпинизма разыграют олимпийские медали в 2026 году, было принято Международным олимпийским комитетом в июле 2021 года. Казахстанские экстремалы, занимающиеся этим видом спорта, обрадовались такому решению и принялись усиленно готовиться к международным соревнованиям. Но пока в стране официально нет национальной сборной по данному виду спорта.

Сертифицированный инструктор по скайраннингу, трейлраннингу и ски-альпинизму, ультрамарафону, сооснователь общественного объединения «Экстремальная атлетика» и организатор спортивных мероприятий Вадим Винокуров рассказал, что сейчас ведется совместная с Министерством туризма и спорта РК работа по созданию национальной сборной.

«У нас в Казахстане официально этого вида спорта пока не существует, он еще даже не внесен в реестр видов спорта Министерства. Мы сейчас совместно с Министерством эту работу ведем, но там какие-то бюрократические проволочки. Государство на результаты, добытые нашими атлетами на Кубке Азии в Канвоне, не выделило ни копейки. Это новый олимпийский вид спорта и у нас очень хорошие шансы на завоевание олимпийской лицензии, а при системном подходе, если государство подключится, могут быть и олимпийские медали, они не за горами. Со следующего сезона начинается квалификационный период на Олимпиаду-2026. Также ски-альпинизм включен в программу зимней Универсиады 2025 года в Италии», - сказал Вадим Винокуров.

Он отмечает, что сборные Китая, Южной Кореи и Японии уже несколько лет готовятся в Европе, перенимая опыт родоначальников этого вида спорта – австрийцев, итальянцев и швейцарцев. И сейчас у Казахстана есть уникальный шанс на то, чтобы превзойти достижения азиатских атлетов. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи