Опубликовано: 380

Казахстанцы вспоминают человека, который вернул Наурыз

Казахстанцы вспоминают человека, который вернул Наурыз Фото - из открытых источников

Озбекали Жанибеков жил в 1931-1998 годы.

В группе "Мы тюрки" вспомнили про государственного деятеля, который убедил Кремль в том, что Наурыз не религиозный праздник, передаёт медиа-портал Caravan.kz.

В посте напомнили о том, что с 1926 года празднование Наурыза было под запретом, потому что его считали религиозным. Его снова начали отмечать в республиканском масштабе весной 1988 году благодаря Озбекали Жанибекову. 

"Будучи министром культуры, он инициировал и смог убедить Кремль, что Наурыз - это не религиозный, а народный праздник. И лишь после этого начали отмечать Наурыз в вашей стране. А в 1991 году его сделали официальным праздником", - написано в посте.

Также Жанибеков поднял вопрос о реставрации таких памятников старины, как мавзолей Кожи Ахмета Ясави, памятники Отрара, Жаркентская мечеть, мавзолей Ак-Уюк, мавзолей Карахана, мавзолей Айши-биби, мавзолей Бабаджи-хатун и т.д.

"Благодаря ему из Эрмитажа смогли вернуть главную святыню "Тайқазан", который сейчас стоит в центре мавзолея Кожи Ахмета Ясави в г. Туркестане. При участии Озбекали Жанибекова были изданы произведения лидеров Алаш-Орды, запрещенные в СССР: Ахмета Байтурсынулы, Магжана Жумабаева, Шакарима Кудайбердиулы, Ильяса Жансугурова", - сообщили в посте.

Озбекали Жанибеков (1931-1998) - советский казахстанский государственный деятель. Родился он 28 августа 1931 года в ауле Сарыкамыс Отрарского р-на сов. Туркестанской области. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи