Опубликовано: 510

Казахстанцы впервые приняли участие в запуске ракеты-носителя «Протон-М»

Казахстанцы впервые приняли участие в запуске ракеты-носителя «Протон-М» Фото - из открытых источников

Такое стало возможным в рамках сотрудничества между космическими отраслями Казахстана и России.

На Байконуре впервые в запуске ракеты-носителя «Протон-М» приняли участие казахстанцы, об этом сообщает телеканал "Astana TV" со ссылкой на пресс-службу Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК

Речь идёт о 92 специалистах АО "СП "Байтерек" Аэрокосмического комитета. Такое стало возможным в рамках сотрудничества между космическими отраслями Казахстана и России. Сейчас решается вопрос постоянного участия казахстанских специалистов в реализуемых на "Байконуре" космических проектах.

Восьмого июня в 9:45 по времени Астаны с космодрома «Байконур» успешно запущена ракета-носитель «Протон-М» с американским спутником связи "Еchostar-21". Это первый запуск после годового перерыва. Пуски "Протонов" были приостановлены 9-го июня прошлого года, когда при выводе на орбиту спутника "Intelsat-31" неожиданно возникли отклонения в работе второй ступени.

"Все стадии полёта прошли в штатном режиме, отделяющиеся части ракеты-носителя упали в заданных районах Карагандинской области и Республики Алтай Российской Федерации. В рамках сотрудничества между космическими отраслями Казахстана и России решается вопрос непосредственного участия казахстанских специалистов в реализуемых на космодроме "Байконур" космических проектах", - сообщили в пресс-службе Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи