Опубликовано: 900

Казахстанцы виртуально поприсутствуют на открытых заседаниях Парламента РК

Казахстанцы виртуально поприсутствуют на открытых заседаниях Парламента РК

К формату открытой информации также отнесли заседания маслихатов и итоговых коллегий госорганов, которые будут транслироваться в онлайн-режиме.

Об этом рассказал депутат Мажилиса Парламента РК Маулен Ашимбаев в ходе презентации законопроекта «О доступе к информации» на международной научно-практической конференции в Астане, сообщает Strategy2050.kz.

«Если юридическое лицо получает бюджетные средства, средства налогоплатильщиков, оно должно обеспечить доступ к информации в части использования этих госсредств. Юридические лица, являющиеся субъектами рынка и занимающие доминирующее или монопольное положение, а их в Казахстане сотни, общественность должна знать информацию о деятельности данной организации, поэтому они определены как субъекты - обладатели информации», - сказал Ашимбаев.

По его словам, к обладателям информации также относятся субъекты, владеющие информацией о чрезвычайных ситуациях, о природных и техногенных катастрофах и другие, которые владеют чувствительной информацией, касающейся безопасности граждан.

«Доступ к информации может быть предоставлен через запрос, который может быть письменным и устным. Размещение информации на сайтах обладателей, отчеты госорганов, акимов, министров, ректоров вузов в соответствии с программой реформ, а также размещение информации в СМИ. Также информация должна быть размещена на сайте «электронного правительства». Онлайн-трансляции открытых заседаний Парламента РК, маслихатов и итоговых коллегий госорганов отнесены к формату открытой информации», - добавил М. Ашимбаев.

Кроме того, депутат отметил, что ответ на запрос должен быть предоставлен в течение 15 календарных дней, что соответствует международному опыту.

В случае, если данная информация не входит в компетенцию данного госоргана как обладателя информации, то ее перенаправляют другим госструктурам и в этом случае сроки ответа на запрос однократно могут продлеваться в течение 15 дней.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи