Комитет государственных доходов МФ РК провел семинар для налогоплательщиков Шымкента и Туркестанской области на тему "Налоговая амнистия в РК, а также о некоторых проблемных вопросах камерального контроля, незаконного ввоза товаров из стран ЕАЭС", передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу КГД.
В работе семинара приняли участие представители крупных предприятий, малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели, сотрудники органов государственных доходов по Шымкенту и Туркестанской области, а также представители СМИ.
По словам заместителя председателя комитета госдоходов Жайдара Инкербаева, на сегодняшний день в целом по республике оплатили свою недоимку, числящуюся на 1 октября 2018 года, 43 020 налогоплательщиков на общую сумму 8,1 миллиарда тенге. По ним подлежит списанию пеня на сумму 2,4 миллиарда тенге и штраф на сумму 190,0 миллиона тенге.
В ходе семинара были озвучены цифры по Шымкенту: на 1 октября текущего года по 2311 субъектам МСБ, погасившим основной долг в размере 397 миллионов тенге, списаны пеня — 66 миллионов и штрафы — 471 тысячи тенге.
В ходе семинара представители КГД разъяснили нормы законодательства, регламентирующие вопросы экспортного контроля, камерального контроля, вопросы ведения электронных счетов-фактур.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Трансформаторная станция горит в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане наказали водителя, который проехался по тротуару
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок