Всем нашим соотечественникам власти Дубаи предъявили обвинение в совершении особо тяжких преступлений, среди которых убийство, финансовые махинации и создание организованной преступной группы.
Для задержания казахстанцев арабские спецслужбы провели широкомасштабную операцию. Среди ночи они ворвались в дом на окраине города и, задержав всех мужчин, которые там находились, изъяли несколько компьютеров и телефонов. При этом женщин и детей не тронули.
Корреспонденту «КАРАВАНА» удалось связаться с матерью одного из задержанных уральцев Куаныша Утешева Гульжан.
«Мой сын вместе со снохой и детьми впервые поехали в Дубаи. По турпутевке, на две недели. И он не может быть причастен ко всему, что там им предъявляют», – рассказала Гульжан.
Правда, во время поездки Куаныш Утешев остановился у своих родственников, которые живут в Дубаи уже шесть лет. У этих родственников был свой бизнес в Дубаи, они занимались поставками в Казахстан автомашин и запчастей. Там же они приняли ислам. «Мои сын со снохой – люди светские, они одеваются так же, как обычные граждане, никаких хиджабов», – отметила Гульжан.
После длительных мытарств и попыток урегулировать ситуацию, сноха с детьми вернулись домой. Причем, стоило это больших трудностей. Дело в том, что один из детей был вписан только в паспорт отца, и ребенок мог выехать домой только с ним. Казахстанской стороне с большим трудом удалось урегулировать данный вопрос, миграционные службы ОАЭ пошли навстречу нашей стороне. И буквально в минувшее воскресенье сноха вместе с внуками приземлилась в аэропорту Уральска. При этом сын продолжает оставаться в заточении. За все это время Гульжан Утешевой ни разу не удалось связаться с сыном.
В МИД Казахстана родственников заверили, что в ближайшие дни генеральный консул РК встретится с арестованными.
«Предъявленное обвинение к моему сыну и его товарищам не имеет никакого отношения. Обвинение предъявлено не им. Это подтвердили в МИД», – заявила Гульжан Утешева.
Кроме того, по словам Утешевой, в МИДе «нас заверили, что до 1 декабря они будут освобождены и депортированы на родину».
Между тем, власти Казахстана со своей стороны также предпринимают меры по возвращению наших соотечественников на родину. Переговоры на этот счет продолжаются.
Остается неясным, речь идет о депортации или экстрадиции. Если казахстанцев освободят и депортируют, то тем самым признают невиновными в совершении инкриминируемых им тяжких преступлений. Если же экстрадируют, то они предстанут перед казахстанским судом.
Наша редакция будет отслеживать ситуацию.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы изменили движение трех автобусных маршрутов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Проигнорировал закон: Дарын Мубаров наказан за повторное нарушение законодательства о религии
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина