Опубликовано: 2900

Казахстанцы уезжают в Россию: что не так в новых заявлениях российских СМИ

Казахстанцы уезжают в Россию: что не так в новых заявлениях российских СМИ Фото - Из открытых источников

Российские СМИ используют излюбленный и уже заезженный ход – отвлекать внимание своего населения на те проблемы, которые не просто далеко от них географически, но и не касаются их вовсе, заметил казахстанский эксперт.

«"Чё приехал, езжай обратно": переселенцы из Казахстана объяснили причины бегства в Россию» – статья с таким заголовком появилась на страницах одного из известных российских СМИ.  В ней опубликованы рассказы переселенцев о том, по каким причинам они решились покинуть Казахстан и в срочном порядке перебраться жить в РФ.

Так, один из переселенцев поделился развернутым мнением:

«У многих соотечественников начались проблемы с работой. Принимали либо по знакомству, либо по блату, либо за деньги. 

Что касается отношений – мало кому можно довериться. Складывалось впечатление, что каждый хочет что-то поиметь с тебя, особенно это касалось гаишников. Если тебя остановили на дороге, можешь сразу готовить купюры», - рассказал мужчина, 20 лет проживший в Казахстане и в прошлом году переехавший в РФ.

Другой собеседник пожаловался на низкие зарплаты в Казахстане и на то,  «на более-менее приличную должность устроиться проблематично, а уж о карьерном росте мечтать и вовсе не приходится».

Среди прочих причин переезда собеседники издания называли плохую экологию, туманное будущее, вынужденный загон в кредитную яму и пр., рассказывая, что в России стали получать в разы больше...

Корреспондент медиапортала Caravan.kz обратился к историку и педагогу Самату Курмангалиеву, который ознакомился с вышеприведенной статьей и поделился своим ответным мнением. 

«Безусловно, проблемы маленьких зарплат, туманного будущего и закредитованности населения, о которых рассказано статье, – были и по сей день являются проблемами, с которыми сталкивается и живет наше общество, особенно в регионах. Но стоит заметить, что те же самые проблемы существуют и в России – опять же, особенно в регионах и, как мне кажется, куда более в серьезных масштабах. Сложные периоды, проблемы и разные болевые точки есть у каждой страны. Но вместо того, чтобы обращать внимание читателей/зрителей на те вопросы, которые имеют насущный и жизненно важный для них характер, российские СМИ используют излюбленный и уже, признаться, заезженный ход – отвлекать внимание населения на те темы, которые не просто далеко от них географически, но и не имеют к ним никакого отношения. 

Теперь по поводу самой статьи. Не в коем случае не бросаясь никакими обвинениями в адрес российских авторов, я лишь хочу заметить, что мне, как рядовому казахстанскому читателю, причины, по которым переселенцы решили покинуть Казахстан и уехать в Россию, показались уж больно гиперболизированными. Я согласен с некоторыми моментами, которые были изложены в публикации, но в то же время другие показались мне раздутыми и даже далекими от реальности. Да и в целом это можно отнести к тем «лютым проявлениям русофобии», о которых время от времени рассказывается в заголовках некоторых российских изданий. Таково мое субъективное ощущение. Здесь же, кстати, можно отметить тот момент, что те же российские СМИ почему-то не спешат с таким же большим рвением рассказывать об обратном, о переселенцах из России в Казахстан – о том, как те обретают здесь второй дом, как они поражаются нашему гостеприимству, уровню жизни и культуры, об отсутствии национализма и многом другом. В упор мимо них проходят те заявления их же сограждан, что такого национализма, как в России, они не видели нигде. Обо всем этом благополучно забывается, и выводы из всего этого напрашиваются понятные. «Нет более душевного и гостеприимного народа, чем казахи»: россияне опровергли миф о русофобии в Казахстане

Вообще иногда складывается ощущение, что, заигрывая с разными темами и разыгрывая определенную карту, люди не имеют ни малейшего представления о том, о чем собираются вести речь. Казахстан – многонациональная и многокультурная страна, которая ценит и с большим трепетом относится к своему разнообразию и отвергает национализм в любых его проявлениях. Правительство Казахстана придерживается политики, которая способствует гармонии между различными этническими группами и приверженцами разных религий, признавая, что разнообразие – это источник силы, а не повод для раздоров.

Конституция нашей страны гарантирует равные права и защиту для всех граждан вне зависимости от этнической принадлежности, религии или языка. Сам по себе отказ Казахстана от национализма уходит корнями в его историю как бывшей советской республики, где советская идеология преуменьшала значение национальной идентичности в пользу общей социалистической идентичности. Правительство РК признает, что национализм может быть источником разногласий и конфликтов, и вместо этого стремится воспитывать чувство общего гражданства и гражданской гордости. И во многом Казахстан является образцом для других стран, стремящихся построить развитое, демократическое и сплоченное общество. Думаю, этот факт едва ли можно будет оспорить». "С конфликтами, драками и национализмом я столкнулся только в России, когда переехал из Казахстана" — житель Тюмени

Также для наглядности и полноты картины мы приводим историю другого казахстанца  Владислава Л., который более 10 лет назад переехал в Россию, а два года назад принял российское гражданство:

«Мне трудно судить о других и тем более давать какую-то оценку, но могу объяснить, по какой причине я в свое время покинул родину: так вышло, что российский рынок моей сферы труда намного обширнее, чем в Казахстане. Я довольно быстро поднялся по карьерной лестнице, получаю очень хорошую зарплату, и все меня в этом отношении устраивает. Так что с утверждениями о том, что в России легче построить карьеру, я отчасти могу согласиться. Но надо понимать, что каждый случай – это отдельная частная история конкретного человека, исходя из которой не стоит рисовать никакую общую картину. Не сложись моя карьера так, как сейчас, я уверен, что смог бы так же трудоустроиться в Казахстане. Я даже рассматривал такой вариант, когда началась война в Украине. Но, к счастью, повестку мне не вручили, и работодатель не менял ни условий труда, ни прочих договоренностей. Работаю в прежнем режиме.

Про притесенения, национализм и прочее. Опять же, не могу говорить за всех, но лично я за всю свою жизнь в Казахстане – 20 лет – не столкнулся ни с одним проявлением подобного. Вообще ни разу. Поэтому меня немного удивляют и даже коробят такие заявления. На мой взгляд, наоборот, с национализмом и вообще раздробленностью общества в РФ все намного хуже, чем в РК. Мне, напротив, живя в России, очень не хватает казахстанского гостеприимства, лучезарности, легкости и открытости, которыми славится наша страна, наш народ. И при любой удобной возможности я срываюсь обратно, на Родину, к родным и друзьям».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи