Казахстанцы теперь выбрасывают на улицу породистых собак и кошек - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-2 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцы теперь выбрасывают на улицу породистых собак и кошек

Казахстанцы теперь выбрасывают на улицу породистых собак и кошек

В Алматы устроили раздачу бездомных кошек и собак.

  • 2 Ноября 2015
  • 492
Фото - Caravan.kz

Всех их когда-то нашли на улице, выходили и вот теперь решили отдать в хорошие руки. Волонтеры говорят: ненужными оказываются теперь уже не только неприметные дворняги, но и вполне породистые, элитные животные, купленные когда-то за солидные деньги.

Рожденные на улице, сбитые машинами, покалеченные людьми ради развлечения и брошенные хозяевами. У всех этих животных непростая судьба. И об этом красноречиво говорят их глаза. Алматинские волонтеры точно знают: не стоит бояться брать домой котенка или щенка с улицы. Такие питомцы будут еще преданнее служить человеку.  

Елена Степанова, организатор акции:

— Бездомные животные они тоже хотят быть кому-то нужными, не стоит их выбрасывать. Прежде чем выкинуть, вы лучше стерилизуйте свое животное. Многие говорят, ой, жалко же стерилизовать! А выкинуть в коробочке на произвол судьбы —  не жалко. Они же не все к нам попадают, многие гибнут.

Хвостатых раздавали под музыку. Песнями, танцами и представлениями любители животных призывали горожан быть добрее. Один из главных героев дня – шпиц по кличке Бэлла. Это сейчас она весело скачет вокруг волонтеров, а еще совсем недавно была в глубокой депрессии. Теперь вот вновь поверила людям.

Марина Радченко, волонтер:

— Собачка была у хозяев сначала. Пять лет. Как рожать не смогла – ее отдали на пристройство. Жалко было выкидывать такое чудо на улицу.

Защитники природы в недоумении: говорят, выбрасывать на улицу стали теперь уже и породистых животных! Часто в истощенном состоянии находят вислоухих и персидских кошек, хаски, алабаев и той-терьеров. Алматинка Ольга Мячина долго присматривалась к котятам. И выбрала нового члена семьи – самого простого.

Ольга Мячина:

— Как-то было пусто дома, некого покормить, некого погладить, поиграться. Они же игривые. Приходишь с работы, погладишь котенка. Это мальчик, еще пока не назвали. Придем домой, созовем семейный совет, дети посоветуют, так и назовем!

В этот день дом и хозяев обрели 15 собак и кошек. Волонтеры сразу оговаривают: за судьбой отданных питомцев они будут следить и всегда готовы принять обратно, если животное придется не ко двору. 

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС