Туалеты на улице, в том числе в некоторых школах Казахстана, могут быть причиной бесплодия семейных пар. Проблему на слушаниях в Сенате Парламента РК озвучила президент общественного фонда "Аман Саулык" Бахтыла Туменова, передает Bnews.kz.
— Причиной бесплодия у взрослых может быть не только аборт, но и перенесенный в детстве воспалительный процесс. Многие учащиеся средней школы сегодня пользуются надворными туалетами. Может быть, это не то место, где говорю об этом. Но обратите на это внимание. Те же самые мальчики и девочки потом становятся бесплодными в результате тех воспалительных процессов, которые они перенесли в результате переохлаждения, – сказала Туменова.
Она сообщила также данные исследования за 2017 год, которое выявило, что более 15 процентов браков в Казахстане являются бесплодными. Чтобы семьи могли иметь собственных детей, государство ежегодно выделяет деньги на квоты для ЭКО (экстракорпорального оплодотворения). В 2018 году таких квот 900. Каждая процедура обходится примерно в 700 000 тенге.
Бахтыла Туменова сказала и о том, что не все программы получают поддержку государства.
— Аборты в подростковом периоде остаются большой проблемой. В частности, организации профилактики репродуктивного здоровья работают более 20 лет и еще несколько организаций, но они не получают поддержку государства, они работают за счет иностранного капитала, пора обратить на это внимание, – обратилась к присутствующим спикер.
На слушаниях по теме "Первоклассное здравоохранение – здоровая нация" общественница отметила, что здоровье человека "зависит далеко не от врачей, и отвечать за него должно не только министерство здравоохранения, но и другие государственные структуры".
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС