Казахстанцы становятся бесплодны ещё в детстве из-за уличных туалетов - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+16 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцы становятся бесплодны ещё в детстве из-за уличных туалетов

Казахстанцы становятся бесплодны ещё в детстве из-за уличных туалетов

15 процентов семей в республике не могут иметь детей.

  • 6 Апреля 2018
  • 343
Фото - Caravan.kz

Туалеты на улице, в том числе в некоторых школах Казахстана, могут быть причиной бесплодия семейных пар. Проблему на слушаниях в Сенате Парламента РК озвучила президент общественного фонда "Аман Саулык" Бахтыла Туменова, передает Bnews.kz.

— Причиной бесплодия у взрослых может быть не только аборт, но и перенесенный в детстве воспалительный процесс. Многие учащиеся средней школы сегодня пользуются надворными туалетами. Может быть, это не то место, где говорю об этом. Но обратите на это внимание. Те же самые мальчики и девочки потом становятся бесплодными в результате тех воспалительных процессов, которые они перенесли в результате переохлаждения, – сказала Туменова.

Она сообщила также данные исследования за 2017 год, которое выявило, что более 15 процентов браков в Казахстане являются бесплодными. Чтобы семьи могли иметь собственных детей, государство ежегодно выделяет деньги на квоты для ЭКО (экстракорпорального оплодотворения). В 2018 году таких квот 900. Каждая процедура обходится примерно в 700 000 тенге.

Бахтыла Туменова сказала и о том, что не все программы получают поддержку государства. 

— Аборты в подростковом периоде остаются большой проблемой. В частности, организации профилактики репродуктивного здоровья работают более 20 лет и еще несколько организаций, но они не получают поддержку государства, они работают за счет иностранного капитала, пора обратить на это внимание, – обратилась к присутствующим спикер. 

На слушаниях по теме "Первоклассное здравоохранение – здоровая нация" общественница отметила, что здоровье человека "зависит далеко не от врачей, и отвечать за него должно не только министерство здравоохранения, но и другие государственные структуры". 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Показ мод с участием апашек прошёл в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом