Опубликовано: 1200

Казахстанцы стали меньше отдыхать за границей

Казахстанцы стали меньше отдыхать за границей

От поездок за границу этой зимой отказался почти каждый третий потенциальный казахстанский турист. Выделяют две основные причины: состояние национальной валюты и серия скандалов с турфирмами, передает КТК. 

Руководство "Гульнар Тур" сейчас находится в бегах, в то время как тысячи пострадавших не могут получить компенсацию за испорченный отдых. Совсем недавно отозвали лицензию у перевозчика "Инвест-авиа", который успел отправить за границу 600 казахстанцев.

Турфирмы надеются на новогодние каникулы. Именно в этот период с 25 декабря по 10 января, так называемые две золотые недели, большой наплыв клиентов. 

Каждый год в Дубаи едут  два миллиона туристов специально для того, чтобы посмотреть, как самая высокая башня в мире Бурдж Халифа рассыпается в огнях фейерверка. Среди них и казахстанцы. Туристические агентства надеются и  на эти новогодние каникулы. 

Асем Козбагарова, исполнительный директор туроператора «Travel System»:

- Если говорить про Новый год, то на Новый год казахстанцы все-таки выезжают, и пока конкретного спада на Новый год мы не ощутили. То, что касается зимнего периода, то в целом спад наблюдается, наверное, порядка на 20-30 процентов.

Уже третий год неудачи следуют за турфирмами: банкротство Sky Airlines, затем Qualitum tour, потом летняя история с «Гульнар тур». 

Али Рыза Дырык, директор отдела развития по странам СНГ Pegas Touristiк:

- Мы уже психологически были готовы к тому, что если мы не можем летать «Инвест-авиа», мы альтернативу обязательно найдем в рамках этого рынка.

Кроме того, на отказ от заграничных поездок повлияли слухи о национальной валюте - тенге. Но экономисты успокаивают: новых потрясений в этом году не ожидается. 

Меруерт Махмутова, директор центра анализа общественных проблем:

- В настоящий момент до нового года наши граждане могут отдохнуть, потому что впереди будут времена, когда, скорее всего, придется потуже затягивать ремни. До нового года такой опасности, девальвации я не вижу.

Ожидают ли казахстанцев новые разочарования, выяснится буквально на днях. 5 декабря свыше двухсот туристов должны вывезти с тайского Пхукета, куда их отправила компания «Инвест-авиа». Еще одну группу обещают вернуть в выходные из египетского Шарм-аль-Шейха. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи