Опубликовано: 90

Казахстанцы стали чаще отдавать вещи даром

Казахстанцы стали чаще отдавать вещи даром Фото - Свої.City

Наибольшая доля таких объявлений наблюдается в Павлодаре.

Сотрудники OLX изучили данные сервиса за период с февраля прошлого года до нынешнего февраля, а также сравнили с аналогичными периодами прошлых лет, и выяснили, что люди стали чаще выставлять объявления из категории "отдам даром", передает медиа-портал Сaravan.kz.

Аналитили считают, что это связано с трендом на осознанное потребление, который укрепила пандемия коронавируса. По данным сервиса, рост количества объявлений о готовности отдать вещи наблюдается третий год подряд.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года их стало больше на 3%, а в предыдущие отчетные годы рост составлял 5% и 10%.  Сообщается, что в этом году казахстанцы предлагают в дар одежду для взрослых и детей, бытовую утварь для дома и сада, канцтовары, электроинструменты, мебельные гарнитуры, бытовую технику. Также это касается раздачи животных, в частности - кошек. 

Исследователи провели ранжировку по городам. Так, лидером по объявлениям о безвозмездной отдаче стал Павлодар - 3 % от общего числа объявлений. Наименее характерно это жителям южного региона: в Кызылорде, Шымкенте и Туркестане такие объявления занимают не более 1%. Аналитики отмечают: возможно, в южном регионе принято делиться и помогать близким и знакомым людям, не прибегая к сервису объявлений.

Напомним, недавно Елена Рыбакина пожертвовала деньги приюту для животных, и приют купил 10 тонн макарон.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи