Опубликовано: 50

Казахстанцы стали чаще обращаться к психиатрам - исследование

Казахстанцы стали чаще обращаться к психиатрам - исследование

За шесть месяцев 2021 года психиатрические больницы оказали услуги на 19,9 миллиарда тенге, плюс 18,5 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

На 19 процентов за год в Казахтане вырос объем услуг психиатрических больниц, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

За шесть месяцев 2021 года психиатрические больницы оказали услуги на 19,9 миллиарда тенге, плюс 18,5 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

96,8% услуг в стоимостном объеме оплачено за счет бюджета: 19,3 млрд тг, плюс 17,7% за год. 585,5 млн тг обеспечено за счет населения и 53,7 млн тг - за счет предприятий.

Для сравнения: в аналогичном периоде 2020 года услуги психиатрических больниц составили 16,8 млрд тг, на 27,2% больше, чем годом ранее.

В региональном разрезе наибольший объем услуг пришелся на Алматы: 3,2 млрд тг, плюс 38,3% за год.

"Далее идут Восточно-Казахстанская (2,2 млрд тг, плюс 3% за год) и Карагандинская (1,9 млрд тг, плюс 62,6%) области. Наибольший годовой рост объема услуг был зарегистрировал в Жамбылской области (на 86,3% за год в стоимостном выражении, впрочем, всего до 744 млн тг), наибольшее сокращение - в Шымкенте (на 8% за год до 1,3 млрд тг)", - уточнили аналитики.

По Нур-Султану и, главное, по обширной густонаселенной Туркестанской области показателей по услугам в секторе нет ни в текущем году, ни в предыдущем.

Причем по Туркестанской области данных об услугах соответствующих медучреждений не было в принципе, только по Шымкенту, хотя психиатрические клиники в регионе присутствовать должны (в частности, психиатрическая больница в Туркестане, например).

Ранее сообщали, что с начала года к психиатрам обратилось почти 300 тыс. казахстанцев.

Помощь для лиц с психическими нарушениями представлена 16 дневными стационарами. Большое внимание уделяется развитию и доступной помощи детям. За последний год созданы три подразделения дневного стационара, открыты два отделения медико-социальной реабилитации для детей в Карагандинской области и в Шымкенте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи