Опубликовано: 100

Казахстанцы стали больше употреблять алкоголь - исследование

Казахстанцы стали больше употреблять алкоголь - исследование Фото - Диапазон

Розничная цена на алкоголь в городах РК в январе 2021 года составила 3202 тенге за литр — на 8,9% больше по сравнению с январем прошлого года.

Производство алкоголя за январь–декабрь прошлого года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 14%, до 22,2 млн литров. К примеру, в предыдущем году наблюдался спад производства сразу на 38,7%, передает Caravan.kz cо ссылкой на energyprom.kz.

Выпуск алкоголя в стране налажен в шести регионах из 17. Значительный объем производства приходится на Акмолинскую область — 7,5 млн литров. Следом идут Северо-Казахстанская и Алматинская области, а также Шымкент. Еще 4,6 млн литров приходится на оставшиеся два региона, Алматы и Актюбинскую область.

Самая дорогая водка среди крупных городов и мегаполисов РК — в столице: 3962 тенге за литр. Следом идут Атырау и Актау.

Самая дешевая водка — в Семее (2698 тенге за литр), в Усть-Каменогорске (2702 тенге за литр) и в Таразе (2736 тенге за литр).

К слову, стоимость алкоголя выросла во всех городах РК. Наиболее значительное годовое удорожание зафиксировано в Кызылорде, Кокшетау и Караганде.

Стоить отметить, что отечественные предприятия по производству водки и ликеро-водочных изделий за январь–ноябрь 2020 года обеспечили местный рынок на 78,8%. На импорт соответственно пришлось 21,2% . При росте производства в соответствующем периоде на 24,6% за год импорт увеличился на 11,3%.

Потребление водки и ликеро-водочных изделий на внутреннем рынке за год выросло на 21,5%, до 35,7 млн литров за январь–ноябрь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи