Стало известно, сколько тратят жители Казахстана на учебные заведения, курсы, мастер-классы, а также книги в Интернете. Расходы с начала года по сентябрь подсчитали аналитики сервиса Яндекс.Касса, передает Today.kz.
В среднем за один раз казахстанские пользователи тратят в Интернете на образование 60 709 тенге (здесь и дальше по курсу Центробанка РФ на 4 октября 2018). Это на 20 процентов больше, чем годом ранее.
"Средний платеж за обучение в вузах, школах и других образовательных учреждениях составляет 31 463 тенге (на 20 процентов меньше, чем годом ранее). На тренинги и мастер-классы жители Казахстана тратят в среднем за раз 22 329 тенге (на 15 процентов меньше). А вот средний чек за книги немного вырос — на пять процентов — до 3317 тенге.
За год траты казахстанских пользователей через Яндекс.Кассу на образование в целом выросли в 5,1 раза. Число таких платежей увеличилось в 5,8 раза.
Сильнее всего увеличилось количество платежей за книги — в 7,9 раза. Платежей за мастер-классы и тренинги стало больше в 5,7 раза, за услуги образовательных учреждений — в 4,4 раза", — говорится в сообщении.
В исследовании учитывались платежи жителей Алматы, Астаны, Караганды, Шымкента, Актобе, Тараза, Павлодара, Усть-Каменогорска, Семея и других городов страны.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
Туриста в Алматы эвакуировали из горной хижины после ухудшения самочувствия
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок