Создать комиссию по антикоррупционному решению уголовных дел требуют пользователи социальных сетей, и даже собирают подписи под петицией с таким заголовком, передает Zakon.kz.
Документ появился три дня назад, и на данный момент собрал порядка 9 000 подписей. А для того, чтобы петиция имела силу нужно собрать минимум – 10 000. Прежде всего, это обращение направлено на помощь Алиби Жумагулову избитого известным бизнесменом Кайратом Жумалиевым.
«В Астане был избит, подвергся пыткам житель Астаны Алиби Жумагулов. По свидетельствам пытавшие его (утюгом, отрезавшие ухо, избивавшие несколько часов, измывавшиеся морально с угрозами обвинить в преступлениях) лица — это Жамалиев Кайрат Сартаевич и его подельники, — написано в петиции».
По мимо этого, создатель документа упоминает и другое совершенное преступление:
«В Алматинской области водитель мини-вэна Honda Odyssey сбил девушку (34-летнюю Нургуль Тургымбаеву) на трассе и, решив, что жертва скончалась, отвез ее на мусорную свалку, чтобы избавиться от тела».
Казахстанцы подписавшие петицию обращаются к генеральному прокурору РК, Даулбаеву А.К., и просят «принять во внимание вопиющую бесчеловечность, унижающую человеческое достоинство и высокую степень общественной опасности преступных действий, найти и наказать виновных лиц, не допуская коррупционных связей в расследовании преступлений, – и добавляют. — Рассчитываем на гражданскую трезвость и справедливость общественного обвинителя».
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Дрифт на заправке в Алматы: видео с опасными действиями появилось в Сети
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар на стройке потушили в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге