Опубликовано: 1400

Казахстанцы смогут узнавать расходы КСК через интернет

Казахстанцы смогут узнавать расходы КСК через интернет

Ключевое направление реализации Послания - развитие отраслевых инфраструктур, а именно транспортно-логистической, индустриальной, энергетической, социальной, инфраструктуры ЖКХ.

В трех городах Казахстана планируется обязать КСК публиковать отчетную информацию на своих интернет-ресурсах. Об этом в ходе пресс-конференция в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, посвященной модернизации инфраструктуры ЖКХ в рамках госпрограммы «Нурлы жол» сообщил вице-министр национальной экономики РК Каирбек Ускенбаев, передает корреспондент BNews.kz.

«Мы, как собственники квартир, не имеем возможности заходить в КСК каждый день из-за своей занятости, работы. Непонятно на что КСК тратят деньги? Поэтому мы ввели ежемесячную и ежеквартальную отчетность в электронном формате», - сообщил Каирбек Ускенбаев.

Так, по его словам, на данный момент в перспективе в Астане, Кызылорде и Мангистауской области планируется запустить пилотный проект, в рамках которого жители домов смогут заходить на сайты КСК и просматривать всю отчетную информацию через интернет.

«По линии ООН запустить проект, ввести в обязанность КСК, чтобы они на своем портале имели информацию, чтобы каждый житель имел ключ и код, чтобы он, не выходя из кабинета, через сотовый или другой ресурс, мог смотреть все расходы КСК. В этом направлении мы будем работать. Надо максимально упростить все процедуры. Постараемся до конца года такую структуру выработать», - добавил вице-министр.

Напомним, в ноябре минувшего года Глава государства озвучил очередное Послание народу Казахстана. Ключевое направление реализации Послания - развитие отраслевых инфраструктур, а именно транспортно-логистической, индустриальной, энергетической, социальной, инфраструктуры ЖКХ и сетей водо- и теплоснабжения, укрепление жилищной инфраструктуры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи