По каким дням казахстанские музеи и театры будут бесплатно работать, рассказал глава министерства культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы. Министр, выступая во вторник на заседании правительства, рассказал о планах ведомства на первое полугодие 2017 года, передает Sputnik Казахстан
— Первое – внедрение практики бесплатного доступа населения к объектам культуры. Предлагается обеспечить бесплатным посещением музеев каждое третье воскресенье месяца и театров – четыре раза в год: 27 марта (Всемирный день театра), День защиты детей, День знаний, День независимости, – сказал Мухамедиулы.
Также предлагается обеспечить бесплатное посещение театров, музеев для учащихся средних школ на каникулах. Вторым направлением работы министерства станет массовое привлечение населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом через установку спортивных сооружений, в том числе в общеобразовательных учреждениях. В результате, по словам министра, за год планируется охватить занятиями физкультурой и спортом до 28% казахстанцев.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Какие травмы получил водитель Zeekr в результате ДТП на Аль-Фараби
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок