Опубликовано: 2500

Казахстанцы смогут получить паспорт всего за несколько часов

Казахстанцы смогут получить паспорт всего за несколько часов

Система выдачи документов, удостоверяющих личность, будет полностью изменена.

Об этом сообщает телеканал «Астана» со ссылкой на госкорпорацию «Правительство для граждан».

Сейчас для того, чтобы сделать паспорт нужно заплатить пошлину в размере девяти тысяч тенге. Стоимость удостоверения — около пятисот тенге. За эту сумму в большинстве регионов документы сделают в течение 14 дней. В городах Астана, Алматы, Актобе и Шымкент услуга предоставляется в течение двух дней.

- Мы получаем заявки, проверяем правильность заполнения формуляра, законность. После этого выгружаем заявки в центральный узел, заявка проверяется и документ изготавливается в срок по обращению граждан. Но и эти сроки могут сократить еще, как минимум вдвое, - сказала старший инспектор отдела миграционной службы УВД г. Актобе Баян Кадирова.

В ближайшие месяцы в Астане, Алматы, Актобе и Шымкенте паспорт можно будет получить в течение суток. В других населенных пунктах процедура займет семь дней. Чиновники обещают, что в следующем году время изготовления документа будет занимать считанные часы.

Технически ЦОНы для ускорения данных услуг уже готовы. Осталось лишь внести изменения в некоторые нормативно-правовые акты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи