Опубликовано: 260

Казахстанцы смогут отследить отправку денег по заявке на 42 500 тенге

Казахстанцы смогут отследить отправку денег по заявке на 42 500 тенге Фото - Sputnik

Новые функции появились на сайтах egov.kz и 42500.enbek.kz.

Казахстанцы в режиме онлайн смогут проверь отправлены ли им пособия по потере доходов в виду введенного в стране режима ЧП, передает Today.kz. Об этом на своей странице в Insagram сообщил вице-министр труда и социальной защиты Нариман Мукушев.

"Много поступает вопросов о том, отправлены ли деньги на счета после одобрения. Часто просят проверить по конкретному ИИН. Поэтому, чтобы каждый из вас мог узнать, отправлены ли ему деньги и куда, мы с нашей цифровой командой в течение последних дней провели ряд интеграций и технические работы. Теперь в статусах на egov.kz и 42500.enbek.kz можно увидеть отправлены ли деньги и в какой банк", - рассказал он.

Вице-министр отметил, что в случае, если заявка одобрена и деньги отправлены, статус покажет пятый шаг зеленым, а внизу будет написано в какой банк отправлены 42 500 тенге.

"В этом случае, можно обращаться в банк, если на карте не видите поступления. Если заявка одобрена, но есть ошибка в номере счета, статус покажет пятый шаг желтым. Внизу отобразится информация о том, что нужно сделать, чтобы мы получили ваш верный номер счета. Часть таких ошибок мы сами выявляем, но часть увидеть не можем, и банки возвращают деньги. Тогда и приходится или через нашу базу, или через СМС искать другие счета", - добавил он.

Напомним, государство решило поддержать граждан, оставшихся без работы, и выплатить каждому, потерявшему доход, по 42 500 тенге. Позже Президент поручил произвести выплаты второй раз. По данным на 27 апреля, пособия с ГФСС назначены почти 4,251 миллиону казахстанцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи