Опубликовано: 720

Казахстанцы сдали больше 3000 единиц огнестрельного оружия

Казахстанцы сдали больше 3000 единиц огнестрельного оружия

В рамках повторной акции по выкупу у населения оружия, начавшейся 15 апреля этого года, 2595 казахстанцев сдали в полицию 3308 единиц огнестрельного оружия.

Об этом сообщает BNews.kz сообщили в МВД РК.

В соответствии с правилами добровольной возмездной сдачи гражданами незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, утвержденным приказом министра внутренних дел РК на территории страны с 15 апреля 2016 года проводится акция по выкупу незаконно хранящихся предметов вооружения.

 - В рамках проводимого мероприятия населением активно производится добровольная сдача оружия и боеприпасов. По состоянию на 25 июня 2016 года в органы внутренних дел обратились 2 595 граждан, которыми добровольно сдано 3 308 единиц огнестрельного и 102 единицы травматического оружия, а также 13 338 штук патронов к нарезному оружию, - сообщили в МВД.

Согласно закону «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия», обязательной регистрации в органах внутренних дел подлежит гражданское и служебное оружие, кроме пневматического с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно.

Отмечается, что количество зарегистрированного оружия является конфиденциальной информацией и используется только в служебных целях. Гражданский оборот травматического оружия на территории Республики Казахстан запрещен. Учет владельцев гражданского оружия по возрастному критерию не ведется.

За незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств предусмотрена уголовная ответственность.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи