Казахстанцы пытаются защитить соотечественника, которого оштрафовали за государственный флаг на балконе - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-13 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцы пытаются защитить соотечественника, которого оштрафовали за государственный флаг на балконе

Казахстанцы пытаются защитить соотечественника, которого оштрафовали за государственный флаг на балконе

Казахстанский флаг в эти выходные оказался в эпицентре событий. В Астане на 400 тысяч оштрафовали мужчину, который вывесил у себя на балконе символ государственной независимости. Жандос Курманбаев был обвинен в незаконном использовании госсимволики. Интернет-пользователи тут же начали выступать в поддержку мужчины и даже организовали целый ряд флешмобов. Юристы и вовсе согласились бесплатно защищать мужчину в суде, а в случае проигрыша пообещали оплатить штраф. Скандал достиг депутатов, теперь еще и в Генпрокуратуре обсуждают это происшествие.

  • 2 Марта 2015
  • 1580
Фото - Caravan.kz

Жандос Курманбаев всю ночь смотрел бой Головкина с Мюрреем, а наутро гордый за карагандинца вывесил флаг Казахстана на своем балконе. Он уже делал так во время Олимпиады и Азиады, да и в этот раз не ожидал, что к нему заявятся полицейские с обвинениями.

Жандос Курманбаев:

— При этом мне не смогли пояснить конкретно, в чем незаконность вывешивания флага. Я его вывесил только из патриотических чувств после победы Геннадия Головкина, и несколько дней тысячи госслужащих, которые работают в Доме министерств (я рядом живу) видели этот флаг и, я думаю, у многих стало тепло на душе, что в Казахстане так проявляется чувство патриотизма.

По всей видимости тепло стало не всем и некий гражданин позвонил в столичный Акимат и пожаловался на хозяина балкона с флагом, пишет сайт телеканала КТК.  Вызвали участкового, в итоге мужчине предъявили штраф в 200 МРП.

Жандос Курманбаев:

— Насколько я знаю, у них была возможность провести со мной просто профилактическую беседу и выписать предупреждение. Но у них не было такой цели. Они пришли с четкой целью оштрафовать меня.

Известные юристы тут же встали на защиту Жандоса. По словам адвоката Михаила Кленчина, законом не запрещено развешивать флаги с балконов, ездить с ними на машинах. Владелец имущества сам вправе решать, как им пользоваться своим имуществом. 

Михаил Кленчин, юрист:

— Я готов организовать всю юридическую поддержку Жандосу. Более того, в случае если нам не удастся отменить этот штраф, я готов оплатить его из собственного кармана. Более того, я ставлю своей целью обжаловать этот акт и привлечь к ответственности сотрудников полиции, которые его вынесли.

Данный случай получил большую огласку среди пользователей интернета, были организованы ряд флешмобов. Одни вывесили с балкона казахстанский флаг с надписями "Пусть и нас оштрафуют!". Другие повесили иностранные флаги, раз за свои штрафуют. Теперь и мажилисмены принялись за изучение отечественного кодекса.

Айгуль Соловьева, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Должна быть доказательная база для того, чтобы показать, что он действительно какие-то требования нарушил. И самовольно выносить такие решения, на мой взгляд, не совсем законно. Как мне известно, Генеральная прокуратура вынесла протест по поводу отмены штрафа и запретила такое предписание.

Гани Касымов, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Он закрепил этот флаг, чтобы ветер его не скомкал и не спутал. Этот джигит, сумма штрафа там 400 тысяч тенге, я считаю, эту сумму ему надо в виде премии выдать.

Депутаты вспомнили, как наказывали атырауских рабочих, за использование флага в качестве мусорного мешка. Или водителя алматинского грузовика, который накрыл государственным символом кучу мусора. Когда же на зданиях судов, прокуратуры, филармонии и ЦОНов красовались перевернутые или порванные стяги, показательных процессов почему-то никто не устраивал. Общественность даже забыла про трусы с государственным флагом. И только спортивный болельщик получил удар ниже пояса.

Жандос Курманбаев:

— Я глубоко убежден, что каждый казахстанец должен иметь у себя дома флаг на различные случаи, когда можно взять этот флаг в руки, приложить к губам и просто гордиться тем, что живешь в этой стране.

Больше всего, по словам мужчины, его пыталась пристыдить Гульжан Елубаева из столичного управления внутренней политики. Именно она заявилась к Жандосу Курманбаеву в дом с участковым.

А вправе ли журналист появляться в кадре с государственным флагом? Этот вопрос журналисты КТК сегодня весь день пытались задать госпоже Елубаевой из акимата и ее знакомому участковому. Даже не испугал штраф в 400 тысяч. Но получить комментарии не удалось: в полиции сообщили, что лишь исполняли предписание акимата. А в управлении внутренней политики сегодня якобы весь день шло совещание. 

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы сносят четырехэтажное здание

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС