Опубликовано: 740

Казахстанцы простились с Герольдом Бельгером

Казахстанцы простились с Герольдом Бельгером

Писатель будет покоиться на Кенсайском кладбище, передает ИА «NewTimes.kz».

В Казахском академическом театре драмы имени М.Ауэзова состоялось прощание с казахстанским писателем и переводчиком Герольдом Бельгером. На гражданской панихиде приняли участие аким горлматы Ахметжан Есимов, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, известные писатели.

Глава Минультспорта Мухамедиулы зачитал телеграмму соболезнования от имени президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

«Жизнь Герольда Карловича, пронизанная беззаветной любовью к Казахстану, является примером истинного патриотизма. Его творческое наследие стало бесценным достоянием нашей культуры, а высокие духовно-нравственные принципы, которые лежали в основе его непростого жизненного пути, - вдохновляющим ориентиром для людей разных поколений», - говорится в телеграмме главы государства.

Как сообщалось, Герольд Бельгер скончался в результате инфаркта 7 февраля. 

Г.Бельгер родился в 1934 году в Энгельсе – бывшей немецкой автономии РСФСР в семье поволжских немцев. В 1941 году был депортирован в Северный Казахстан.

Герольд Бельгер в совершенстве знал казахский, русский и немецкий языки. Из-под его пера вышли двенадцать романов, повестей, бесчисленное количество публикаций в прессе. Он перевел на русский язык произведения Б.Майлина, Г.Мусрепова, А.Нурпеисова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи