Опубликовано: 2100

Казахстанцы попросили Нурсултана Назарбава запретить передвижные дельфинарии

Казахстанцы попросили Нурсултана Назарбава запретить передвижные дельфинарии

Как утверждают авторы петиции, передвижные дельфинарии являются верхом жестокости.

Казахстанцы написали на имя президента РК петицию с просьбой запретить  передвижные дельфинарии, передает Zakon.kz.

«Уважаемый Нурсултан Абишевич Назарбаев! Мы просим вас запретить передвижные дельфинарии в Казахстане. Все страны мира, кроме Казахстана, России, Беларуси и Индонезии, отказались от этого жестокого бизнеса, потому что условия содержания морских млекопитающих при переезде не отвечают никаким нормам. Во многих странах мира запрещены не только передвижные дельфинарии, но и стационарные. Все больше стран приходит к выводу, что держать таких высокоинтеллектуальных и социальных животных как дельфины, просто не гуманно и недопустимо в современном цивилизованном обществе. Отлавливая дельфинов для дельфинариев, человек лишает их самого главного в жизни - семьи и свободы. Мы просим вас рассмотреть эту проблему и принять единственно правильное решение. Не допустите развития этой жесткой индустрии в своей стране, вступите в ряды стран, отказавшихся от жестокости. Передвижные дельфинарии являются верхом жестокости», - говорится в петиции.

Так, по словам авторов петиции, из-за перевозок дельфины начинают болеть и умирают.

«В 2010 году белуха по имени Дейл умер во время гастролей в Казахстане. Случилось это 4 сентября 2010 года в городе Кокшетау, на гастролях Московского дельфинария по Казахстану. Причиной смерти стали проблемы с сердцем, усугубленные постоянными перевозками. Напарница Дейла – белуха Ленточка - отказалась выступать после смерти Дейла. На сегодняшний день статус Ленточки не известен. Она пропала в 2010 году. Была ли она перепродана или просто умерла - никто не знает», - пишут авторы петиции.

Подписать петицию может любой казахстанец пройдя по ссылке. Процедура займет не более минуты.

«Пожалуйста, остановите эту жестокость в своей стране! Это в ваших силах! Люди будут вам благодарны! Дельфины будут вам бесконечно благодарны! Инициативу о закрытии передвижных дельфинариев, исходящую от граждан Казахстана, поддерживают и организации по защите животных, и специалисты по морским млекопитающим», - заявляют авторы петиции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи