Опубликовано: 70

Казахстанцы получили 54 миллиона тенге за добровольную сдачу оружия

Казахстанцы получили 54 миллиона тенге за добровольную сдачу оружия Фото - МВД РК

В этом году акция по выкупу у населения незаконно хранящегося оружия началась 20 апреля.

В министерстве внутренних дел рассказали о выплатах за добровольную сдачу оружия, передает корреспондент Zakon.kz.

В этом году акция по выкупу у населения незаконно хранящегося оружия началась 20 апреля. За это время казахстанцы добровольно сдали 1381 единицу огнестрельного оружия, а также 11 взрывных устройств и 15 килограммов взрывчатых веществ.

- 650 гражданам фактически выплачено вознаграждение на общую сумму порядка 54 миллионов тенге, - уточнил начальник отдела комитета административной полиции МВД Асылбек Идрисов.

Он напомнил, что сумма выплат за добровольную сдачу оружия составляет от 30 тысяч до 300 тысяч тенге. Размеры вознаграждения определяются комиссиями, создаваемыми в каждом органе полиции области, города и района.

К примеру, до 290 тысяч тенге может получить гражданин за каждую сданную единицу автоматического нарезного оружия. Половина такой суммы будет выплачена за нарезные винтовки и карабины. За пистолеты и револьверы предполагается выплата в размере до 100 тысяч тенге. Каждая единица гладкоствольных ружей оценивается до 90 тысяч тенге.

Вознаграждению не подлежат предметы и вещества, которые не признаны заключением эксперта-криминалиста огнестрельным оружием, боеприпасами или взрывчатым веществом либо состоящие на учете в информационных системах МВД как "зарегистрированное" или "криминальное" оружие.

За самодельно изготовленные боеприпасы, а также патроны к гладкоствольному, газовому и травматическому оружию компенсационная выплата не предполагается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи