Опубликовано: 220

Казахстанцы перестают пользоваться домашними телефонами

Казахстанцы перестают пользоваться домашними телефонами Фото - kp.ua

Такая услуга становится анахронизмом.

В январе услуги местной телефонной связи в Казахстане составили 3 миллиарда тенге - минус 5,5 процента за год. Из них 864,1 миллиона тенге пришлось на сельскую местность - минус 12,5 процента за год,  передает Сaravan.kz со ссылкой на EnergyProm.kz.

Сразу 21,8 процента от всего объёма услуг пришлось на южную столицу: 655,3 миллиона тенге. Несмотря на общее сокращение услуг в секторе, по Алматы отмечен заметный рост - сразу на 11,9 процента.

В тройку регионов - лидеров по использованию местной телефонии также вошли Карагандинская (10,6 процента от РК) и Восточно-Казахстанская (7,8 процента от РК) области.

В целом домашние телефоны становятся анахронизмом: услуги в секторе падают с 2014 года.

По итогам 12 месяцев прошлого года доля сектора от совокупного объёма услуг связи составила всего 4,6 процента (в январе текущего года - лишь 4,2 процента). Для сравнения: в 2013 году показатель достигал 8 процентов.

Абонентская плата за телефон в среднем по РК составляет 1006 тенге. Тариф не менялся с февраля 2013 года (ранее абонентская плата составляла 839 тенге).

Отказ от местной телефонии - естественное явление. Напомним, в Казахстане уже вводится мобильная связь 5G. В Нур-Султане, Алматы и Шымкенте проведены тестовые испытания. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи