Опубликовано: 1400

Казахстанцы отмечают День Победы

Казахстанцы отмечают День Победы

Казахстан внес неоценимый вклад в обеспечение Советской Армии всем необходимым для разгрома врага.

Сегодня во всех уголках Казахстана отмечают исторический, важный и светлый праздник - День Победы в Великой Отечественной войне, передает Казинформ.

События военных лет 1941 - 1945 гг. затронули каждую семью, проживающую в Казахстане. Поэтому этот праздник стал близким каждому казахстанцу.

В годы Великой Отечественной войны на фронтах воевали около 1 млн 800 тыс казахстанцев. За боевые заслуги сотни тысяч наших соотечественников были награждены орденами и медалями, около 500 человек стали Героями Советского Союза, 110 казахстанцев были награждены орденом Славы трех степеней.

Погибли в боях, умерли от ран и болезней, пропали без вести и не вернулись из плена 630 тыс человек.

Памяти погибших и выживших героев, тружеников тыла посвящается множество мероприятий, которые проходят в Казахстане в честь 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

По данным Министерства здравоохранения и соцразвития РК, в настоящее время в медико-социальном учреждении для престарелых и инвалидов г. Астаны проживают 304 человека, в том числе 4 участника ВОВ, 16 лиц, приравненных к ним, 34 труженика тыла.

В преддверии празднования 71-й годовщины Победы в ВОВ местными исполнительными органами реализуются планы мероприятий по оказанию мер поддержки ветеранам и их чествованию. В местных бюджетах на 2016 год для оказания ветеранам единовременной материальной помощи предусмотрено 2,6 млрд. тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи