Опубликовано: 180

Казахстанцы обсуждают разницу условий в больницах Караганды и Нур-Султана

Казахстанцы обсуждают разницу условий в больницах Караганды и Нур-Султана Фото - Кадр из видео

Женщина, дочь которой лечилась в больницах обоих городов, опубликовала резонансное видео.

В нем она наглядно сравнила условия в столице и регионе, передает медиа-портал Сaravan.kz.

Карагандинка Алиса поделилась впечатлениями с изданием ztb_kz.

"В Караганде меня заселили в маленькую комнатушку. Там три человека, грудной ребёнок. Нет туалета, есть только одна раковина. Солнце светит в глаза, а на окнах нет ни штор, ни жалюзи. Кушать в палатах не разрешают, а сама больничная еда - это отдельная тема для обсуждения. Матрасы на кроватях настолько тонкие, что их не чувствуешь. В какой-то момент я расплакалась, потому что было ощущение, что я в какой-то тюрьме", - рассказала она про период, когда решила лечить дочь в родном городе, чтобы быть ближе к мужу.
Позднее она все-таки отправилась в столицу и теперь считает, что больницы в Караганде застряли в 90-х.
"В Нур-Султане в каждой палате есть туалет и душ. Матрасы комфортные, коридоры большие и светлые. Тут стоят кофемашины. Есть минимаркет, в котором можно купить не только продукты, но и одежду, игрушку, средства личной гигиены. Само питание в больнице вкусное.

Для больных деток организован кукольный театр. Персонал вежливый. Я тут понимаю, что в столице реально есть все условия для того, чтобы переносить и физически, и морально все тяготы болезни своего ребёнка. Я бы хотела, чтобы такие условия были в каждом городе Казахстана, а не только в столице", - заявила женщина.

Комментаторы единогласно отметили, что во все остальных регионах ситуация с государственными больницами не лучше, а зачастую хуже, чем в Караганде.

Более того, некоторые жители Нур-Султана отметили, что Алиса и ее дочь попали в специализированное учреждение, которое славится высоким уровнем, а вот другие больницы города также больше похожи на карагандинские.
Напомним, ранее мать девочки, которую чудом спасли в Нур-Султане, рассказала, где была в тот момент.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи