Опубликовано: 25100

Казахстанцы недовольны "роскошной жизнью" молодой высокопоставленной чиновницы

Казахстанцы недовольны "роскошной жизнью" молодой высокопоставленной чиновницы Фото - из открытых источников

Новое назначение взбудоражило жителей страны. 

31 января Айнур Сергазиеву назначили заместителем председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, а уже 1 февраля пользователи Казнета бурно обсуждают посты на её странице в Instagram, передает медиа-портал Сaravan.kz.

Она написала в посте: "Настроение тратить деньги и хихикать". Судя по данным социальной сети, Сергазиева находилась в Дубае в тот момент. Позже пост со страницы пропал, но скриншоты сохранились в Сети:

Людям не понравилось, что чиновница хихикает, и они начали об этом шутить:

Кроме того, в её сториз заметили сумку, которая похожа на брендовую вещь и может стоить более миллиона тенге:

Сергазиевой припомнили официальное заявление агентства, в котором она теперь работает: "Государственным служащим не допускается размещение в социальных медиа компрометирующих их материалов, в том числе фото- и видеозаписей из увеселительных и игорных заведений, мест заграничного отдыха, на фоне дорогостоящих автомобилей и интерьера, с демонстрацией дорогостоящих ювелирных изделий и иных предметов роскоши".

Некоторые считают, что сумка может быть подделкой и нет причин для беспокойства, другие хотят, чтобы Сергазиева отчиталась:

Также, судя по профилю Сергазиевой, она любит путешествовать:

Одних не устроило то, что государственный служащий может это себе позволить, другие не видят никакой проблемы:

Айнур Сергазиева окончила бакалавриат в АУЭС по специальности "радиотехника,телекоммуникации, связь". Также она обучалась в магистратуре.

С 2010 по 2013 год она работала специалистом среднеучебной квалификации в НАО "Алматинский университет энергетики и связи", в 2013-2015 годах - специалистом высшей учебной квалификации, затем заведующей сектором по координации и методическому обеспечению воспитательной работы.

С 2016 по 2018 год работала ведущим специалистом в АО "Национальные информационные технологии", в 2018-2022 годах - главным менеджером проектов, менеджером программ, руководителем направления Госпрограммы, ответственным секретарём, управляющим директором АО "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде".

Сергазиева ответила на нападки новым постом в социальной сети: "Вчерашняя новость о моем назначении взволновала общественность. Очень много слухов и критики. Так как я не была публичной личностью, расскажу, как есть:

1. Как попала на эту должность? В НИТе президентские резервисты рассказали мне, что АДГС РК ищет цифрового зампреда и их приглашали на собеседование. Но они отказались и рекомендовали несколько человек, включая меня. Когда пригласили на собеседование в АДГС РК, подготовила предложения и пути решения проблем. После озвучила их на собеседовании в Администрации Президента РК. О том, что меня рассматривают основным кандидатом, узнала за три дня до назначения.

2. Слухи о моем супербогатстве и влиятельных родственниках - лишь слухи. У меня квартира в ипотеке, родители - пенсионеры в Уральске, сумочки с аутлетов, украшения Тиффани в серебре. Чиновником я не была, мужа и детей нет, свою зарплату трачу на себя, к счастью".

Также она рассказала, зачем пришла на государственную службу, и рассказала о своих предложениях:  "Я вижу возможность больших изменений в нашей стране в лучшую сторону. И как представитель молодого поколения хочу внести свой вклад в развитие. Кратко о предложениях. Моя цель - достичь меритократии в государственной службе, для этого я планирую решить следующие задачи:

1. Сделать процесс отбора/приема/увольнения госслужащих прозрачным через цифровизацию.

2. Оцифровать процесс сбора обратной связи о качестве госуслуг с предоставлением информации госорганам (ориентированность на клиента), так как АДГС РК является уполномоченным органом в области оценки качества государственных услуг.

3. Повышать квалификацию госслужащих в цифровизации для достижения открытости и прозрачности госслужбы.

Постараюсь стать примером открытости и прозрачности, рассказывая о своей работе и советуясь с общественностью.

Давайте обсуждать дела и результаты. Я всегда открыта для конструктивного диалога!"

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи