Опубликовано: 90

Казахстанцы не могут вернуться домой из-за транспортного протеста в Армении

Казахстанцы не могут вернуться домой из-за транспортного протеста в Армении

С сегодняшнего дня в Армении полностью приостановлено движение поездов и самолетов. К акции протеста присоединились также водители общественного транспорта.

За считанные часы практически все города страны, в том числе и Ереван, стали пешеходными, передает телеканал КТК.

К митингу неповиновения накануне призвал своих сторонников кандидат в премьер-министры Армении Никол Пашинян, которого правящая партия отказалась утвердить на пост.

Передвигаться по Еревану сейчас можно только пешком. Общественный транспорт столицы остановился. Такая ситуация почти по всей Армении.

Движение автобусов, поездов и метро было приостановлено с раннего утра. К масштабной акции неповиновения своих сторонников накануне призвал кандидат в премьер-министры Никол Пашинян. Сейчас люди толпами идут с транспарантами по столичным улицам и скандируют лозунги за своего кандидата в премьер-министры.

К шествиям присоединились и студенты, которые сегодня бойкотировали занятия. Масштабную забастовку объявили сотни сотрудников аэропорта «Звартноц». Отменены или перенесены десятки авиарейсов. - Люди сидят и ждут, когда откроют дороги, чтобы хотя бы машины могли подъехать к аэропорту. Центр, говорят, весь закрыт, но посмотрим, что будет! Уже несколько часов из-за транспортной блокады добраться до центра Еревана не может казахстанка Алла Дикань. Своими приключениями девушка делится в соцсетях. Рассказывает, что ее самолет из Шымкента приземлился в армянской столице еще в полдень, но до сих пор она не может доехать до города. На территорию воздушной гавани сейчас не пускают никакой транспорт.

Алла Дикань, турист: - У нас доброжелательное настроение! Сейчас вино, шашлыки. Мы сейчас тут всё возьмем, и даже не нужно выходить из аэропорта. Говорят, что все мирно и спокойно, когда-нибудь машины обязательно пойдут. Или мы просто отчаемся и пойдем пешком. Такое тоже может быть.

Уже ближе к полудню с митингующими, а их на главной площади Еревана сейчас сотни, встретился оппозиционный лидер Никол Пашинян. Своих сторонников он попросил открыть дороги и восстановить работу аэропорта. Правда, этого так и не произошло! Во всем произошедшем Пашинян обвинил республиканцев, из-за которых он накануне не набрал достаточного количества голосов, чтобы занять пост премьера. За его кандидатуру проголосовали 45 депутатов, а 56 выступили против. Парламенту ничего не оставалось, как отклонить кандидатуру Пашиняна и признать выборы несостоявшимися. С таким решением сторонники оппозиционера не согласились.

Мехер Кассис, манифестант: - Мы протестуем против результатов вчерашнего голосования, потому что они не выбрали лидера, которого хочет видеть народ. Так что все вышли, чтобы перекрыть улицы. Сегодня в семь будет большой митинг, и мы выберем лидера, которого хотим мы, а не правительство. Из-за акций протеста сегодня добраться на работу вовремя не смогли депутаты парламента Армении. Заседание было сорвано. Ситуация в стране с каждым часом становится все сложнее. Напомню, массовые митинги и шествия продолжаются больше двух недель. Из-за них подал в отставку Серж Саргсян. На посту премьер-министра Армении бывший президент пробыл всего несколько дней.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи