Казахстанцы могут теперь через SMS оформить пенсию - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцы могут теперь через SMS оформить пенсию

Казахстанцы могут теперь через SMS оформить пенсию

Государственная корпорация "Правительство для граждан" запустила пилотный проект по оформлению пенсии при помощи SMS.

  • 4 Сентября 2019
  • 451
Фото - Caravan.kz

Если раньше будущим пенсионерам необходимо было в обязательном порядке посещать ЦОН для оформления услуг по назначению пенсии, то сейчас за 10 дней до достижения пенсионного возраста приходит SMS с предложением оформить услугу проактивным способом, передает Tengrinews.kz

При согласии необходимо просто ввести слово "да" и отправить ответное SMS. Стоит отметить: для того чтобы оформить услугу проактивно, гражданину необходимо заранее предоставить сведения о своей трудовой деятельности в отдел кадров по месту работы для внесения их в Единую систему учета трудовых договоров (ЕСУТД).

На первом этапе проект действует среди работников госкорпорации, это почти 22 тысячи сотрудников по Казахстану. Уже 2 работника госкорпорации оформили пенсию через SMS. Это Райхан Жолдыкулова, работник социального блока филиала по городу Нур-Султану, и Любовь Шестаева, работник земельного кадастра филиала госкорпорации по Акмолинской области.

— Работая в госкорпорации, мы привыкли к тому, что многие услуги переходят в электронный формат, сокращается время на их получение. Но я и подумать не могла, что доживу до того момента, когда буду оформлять пенсию с помощью SMS. Мне даже не пришлось никуда идти, все действия за меня сделали отдел кадров и мой мобильный телефон, — сказала Любовь Шестаева.

По результатам пилотного проекта будет рассмотрена возможность его распространения на другие организации.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта