Казахстанцы могут посещать Аргентину без визы - Караван
  • $ 440.86
  • € 500.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
1 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцы могут посещать Аргентину без визы

Казахстанцы могут посещать Аргентину без визы

Казахстан рассматривает Аргентину в качестве важного партнера среди стран Латинской Америки.

  • 3 Ноября 2014
  • 1033
Иллюстрация Caravan.kz

1 ноября с.г. вступило в силу Соглашение между Правительствами Казахстана и Аргентины о взаимных поездках граждан, согласно которому граждане РК и Аргентины могут посещать страны без оформления виз сроком до 30 дней, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Аргентина является одной из ведущих стран Латинской Америки, входит в двадцатку крупнейших экономик мира. Казахстан рассматривает Аргентину в качестве важного партнера в этом регионе. С каждым годом наращивается двустороннее сотрудничество в области экономики, сельского хозяйства, энергетики. Как известно, Аргентина является одним из мировых лидеров в сфере аграрного  производства, в частности, мясной продукции. Наработанные в этой стране опыт и технологии вызывают интерес у наших аграриев и переработчиков сельхоз продукции.

Одними из первых казахстанцев, которые воспользуются удобствами безвизового режима с Аргентиной, станут артисты Государственного симфонического оркестра Казахстана. На этой неделе, по приглашению своих коллег в Буэнос-Айресе,  группа из более 60 артистов будет находится с гастролями в этой стране. В ноябре-декабре с.г. ожидается визит в нашу страну большой группы аргентинских бизнесменов для обсуждения вопросов развития сотрудничества в сельскохозяйствнной сфере, которые также воспользуются безвизовым режимом.

За последний год облегчен или полностью отменен визовый режим с шестью латиноамериканскими странами: Бразилия, Аргентина, Чили, Эквадор, Колумбия и Мексика. Аналогичная работа ведется с другими странами американского континента — уже год, как граждане Казахстана пользуются 5-тилетними визами в США.

"Мы также ожидаем вступления в силу Соглашения между Казахстаном и Южной Кореей о безвизовых поездках граждан, которое было подписано в ходе визита Президента Кореи Пак Кын Хе в Казахстан этим летом2. — отмечают в МИДе.

Ведется большая работа по либерализации визового режима со странами Европейского Союза, которые пользуются большой популярностью у наших граждан.  В ходе визита Президента РК Н. Назарбаева в Бельгию в октябре были подписаны значимые документы, в частности заявление об успешном завершении переговоров о новом Соглашении о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС, которое, помимо прочего, предусматривает и облегчение визовых процедур.

Либерализация визового режима для граждан РК остается одним из приоритетных направлений деятельности Министерства иностранных дел Казахстана.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Почему аллергики в Алматы будут страдать ещё долго

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обсудили профилактику правонарушений среди подростков

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана