По информации МВД РФ, в 2017 году Украина стала лидером по получению временных разрешений на проживание, пишет RT. За ней идут Казахстан (почти 50 тысяч разрешений), Таджикистан (41 тысяча), Узбекистан (37 тысяч), Армения (23 тысячи). В Федерации мигрантов России считают, что такое стремление украинцев переселиться обусловлено войной на территории государства и ухудшающейся экономикой.
По словам президента Федерации мигрантов Вадима Коженова, наибольшее количество жителей Украины переехало в Россию в 2014 году, после начала вооруженного конфликта. По дальнейшим прогнозам, поток будет сохраняться на уровне показателей 2017 года.
С точки зрения контингента, в Россию из Украины переезжают трудоспособное население и студенты. Судебный юрист украинской диаспоры в Москве Леонид Козак считает, что сокращение мигрирующих возможно в случае, если между Россией и Украиной прекратится железнодорожное сообщение.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В 2026 году в Астане откроется новый футбольный стадион
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС