Опубликовано: 11800

Казахстанцы cобрали деньги женщине, которой назначили неподъёмный штраф из-за пустякового объявления

Казахстанцы cобрали деньги женщине, которой назначили неподъёмный штраф из-за пустякового объявления Фото - ru.depositphotos.com

Матери, которая воспитывает дочку-инвалида, назначили штраф, превышающий её месячное пособие. 

Адвокат Жангельды Сулейманов подал жалобу на штраф, который получила мать-одиночка, и организовал сбор средств для неё, передаёт медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на страницу в Facebook юриста. 

Мы уже писали о том, как казахстанку Наталью Голяшову обвинили в экстремизме, потому что она захотела продать два крестика через сайт объявлений. Женщина воспитывает дочь-инвалида, пособие по уходу за ребёнком в 85 тысяч тенге - единственный источник дохода, и размер штрафа его превышает. Узнав об этой ситуации, на неё откликнулся адвокат Жангельды Сулейманов. Маму, ухаживающую за тяжелобольным ребенком, наказали гигантским штрафом за пустяковое объявление

"Я составил и подал жалобу в Восточно-Казахстанский областной суд. Я нашел 9 (девять) грубейших нарушений в штрафе Натальи, например, ей запретили три месяца заниматься деятельностью, но такое можно применять только к компаниям, а не к физлицам. Суд не понимал, какое выносил решение. Наталье не предложили бесплатного адвоката, лишили права дать объяснение и т.д. Я верю, что Восточно-Казахстанский областной суд отменит штраф, но на всякий случай давайте соберем 95 230 тенге, потому что я от себя 2 тысячи тенге внесу", - написал Сулейманов.

Уже через несколько часов он написал комментарий под записью: 

"Дорогие мои друзья! Всем-всем от Натальи и ее дочери огромное вселенское спасибо! Мы собрали больше, чем надо, на штраф! Все деньги передадим Наталье!"

Также он отчитался о том, что его знакомый ресторатор отправил матери с девочкой пиццу и два десерта.

"Наталья пишет, что дочь плачет от того, что кто-то о ней заботится. Слезы счастья!" - сообщил Жангельды.

В комментариях отметился другой человек, который собирает средства на лечение для дочери Натальи:

Адвокат сказал, что готов идти до Верховного суда:

Напомним, недавно коммунальщиков Экибастуза спасли от «замерзания» смешарики и миньоны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи