Опубликовано: 320

"Казахстанцы больше не хотят жениться" - казпресса

"Казахстанцы больше не хотят жениться" - казпресса Фото - Открытые источники

Эксперт привел данные, подтверждающие эту точку зрения.

Высказывание специалиста по госпрограммам Айбара Олжая опубликовал портал "Адырна", передает медиа-портал Сaravan.kz.

По мнению эксперта, институт семьи в казахстанском обществе слабеет.

"Казахстанцы больше не хотят жениться. Особенно заметно избегают создания семьи алматинцы. Согласно статистике, в 2022 году у нас было зарегистрировано 128 500 браков, что на 11,7 тысячи браков меньше, чем в 2021 году. Это антирекорд за последние 17 лет.

При этом причина антирекорда в 2006 году была ясна. Люди, достигшие в то время брачного возраста, родились в годы распада СССР, во время демографического спада, их было мало, поэтому и браков стало меньше. А сейчас брачного возраста достигло поколение, родившееся в 2000-х, во время демографического бума. Их много. Так где браки?

По мере увеличения численности населения Казахстана необходимо будет определить, является ли снижение количества официальных браков установившейся тенденцией или временным явлением. Для этого нужно дождаться статистики 2023 года", - считает Айбар Олжай.

Айбар Олжай говорит, что алматинцы не настроены жениться и создавать семью. Снижение желания создать семью может означать серьезный удар по национальной экономике.

"В частности, в Алматы количество официальных браков за год сократилось на 25 %. Не знаю, ведется ли статистика неке (мусульманских браков, заключенных в мечети), растет ли их количество. В любом случае только официальный брак по закону дает супругам равные имущественные права. Неофициальный же не имеет юридической силы (а с этим связаны алименты, родительские права, имущество), поэтому это очень опасный шаг, особенно для женщины. Экономике Казахстана официальные семьи нужны, как воздух. Домохозяйства, институт семьи являются основой экономики. Эти семьи потребляют продукцию, которая диверсифицирует спрос в цепочке товаров и услуг... С этой точки зрения понятно, что снижение числа браков в будущем приведет к экономическим проблемам", - заключает он.

Напомним, ранее в казпрессе прокомментировали бедственное положение пострадавшей от землетрясений Сирии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи