Опубликовано: 110

Казахстанцы без вакцины попадают в реанимацию в тяжелом состоянии в Нур-Султане

Казахстанцы без вакцины попадают в реанимацию в тяжелом состоянии в Нур-Султане Фото - Inbusiness.kz

Состояние пациентов ухудшается до крайне тяжелого за пару дней.

По словам руководителя столичного Управления общественного здравоохранения Тимура Муратова, реанимационные койки заполнены на 84% и загружены пациентами, не получившими прививку от коронавируса, сообщает zakon.kz.

- 248 пациентов находятся в очень тяжелом состоянии. Из них в крайне тяжелом состоянии 77 человек. Эта цифра нас как медиков пугает! Мы достигаем того пика, который был прошлым летом, - привел слова главы управления официальный ресурс акимата Нур-Султана.

Страдают не только пожилые, среди тяжелобольных есть и люди в возрасте 35 лет.

- Вирус мутирует в новые штаммы, с каждым разом молодеет. Подвергаться тяжелому течению заболевания стали и молодые люди, даже дети стали болеть. В течение 2-3 дней здоровье у заболевших настолько ухудшается, что без аппарата поддержки дыхания им не обойтись. Причина такого состояния у всех пациентов в реанимации - несвоевременное вакцинирование.

Тимур Муратов в очередной раз обратился к гражданам с просьбой вакцинироваться и обезопасить себя от угрозы заражения.

- Важно получить прививку сейчас, иначе потом может быть поздно. Нам, как врачам, нелегко произносить статистику летальных случаев из-за КВИ, тяжело говорить родным, что его близкого больше нет в живых. В прошлом году мы искали всевозможные решения победы над пандемией, сегодня же выход есть - вакцинация! Только так мы выйдем из кризисного положения заболевания, - подытожил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи