Опубликовано: 810

Казахстанcким женщинам выплатили более 125,5 млрд тенге

Казахстанcким женщинам выплатили более 125,5 млрд тенге

Более 125,5 млрд тенге выплачено казахстанцам из ГФСС в 2016 году в связи с родами, усыновлением и по уходу за ребенком.

По информации минздрава, в 2016 году выплаты из государственного фонда социального страхования в случае потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением ребенка, уходом за ребенком до достижения им возраста одного года составили 125,5 млрд тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения и социального развития РК.

- Если женщина является участницей системы обязательного соцстрахования, помимо социальных пособий из средств государственного бюджета ей предусмотрены соцвыплаты из ГФСС в случае потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением ребенка. В 2016 году такие социальные выплаты получили 174 366 женщин, на общую сумму 56,5 млрд тенге,― сообщается в пресс-службе.

- Средний размер ежемесячной выплаты из ГФСС в случае потери дохода в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста одного года в 2016 году составил 22 349 тенге, ежемесячно такую социальную выплату получало порядка 201 тыс человек, общая сумма выплат составила 69 млрд. тенге,― добавили в ведомстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи