Казахстанские мастера создали костюмы для оперы "Трубадур" в Италии. Большой вклад внесла сценограф и художник по костюмам Софья Тасмагамбетова, передает Sputnik Казахстан.
Постановка "Трубадур" открыла оперный и балетный сезон 2019-2020 годов в "Театре Карло Феличе" в городе Генуя. Именно "Трубадур" представили зрителям в самом первом сезоне театра 18 октября 1991 года после полной реставрации. Для генуэзской публики "Трубадур" — символ возрождения.
Спустя 28 лет третья глава популярной Трилогии Вердианы (Травиата, Риголетто, Трубадур) становится еще краше, благодаря казахстанцам.
"Нашей главной целью было передать дух, атмосферу самого либретто, оперы. В первую очередь, мы хотели прочувствовать и передать то, что композитор Верди хотел сказать в своем произведении. Буквально в октябре у нас была опера "Дон Карлос", тоже Верди. Эта работа просто плавно перетекла в "Трубадур". Поэтому мы даже не успели выйти из состояния оперы Верди", — поделилась сценограф и художник по костюмам Софья Тасмагамбетова.
Художница призналась, что очень рада быть в Генуе. Для Софьи Тасмагамбетовой это первая постановка в Италии. Сложность подготовительного процесса зависит от режиссера, отметила она.
В данной постановке приняла участие Марина Бьянки, которая хорошо знакома практически со всеми постановками Верди.
Секреты "Трубадура"
В театре есть специальное оборудование – поворотный круг. На нем стоит декорация, которая вращается на протяжении всего спектакля, рассказал сценограф и художник по костюмам Павел Драгунов.
"Смена декораций происходит на глазах у зрителя, что очень актуально именно для этой оперы, поскольку невозможно сделать паузу. Для нее просто нет музыки. По этой причине мы выбрали именно такой прием", — поделился он.
Постановка "Трубадура" собрала полный зал "Карло Феличе" — главного оперного театра в Генуе, что составляет две тысячи мест основной сцены."Сцена была просто невероятная. Вращение конструкции, все оборудование и смена света, сама опера, музыка – просто невероятные. Мне действительно понравилось", — признался зритель Карло Барбиери после спектакля.
Творческий тандем
Софья Тасмагамбетова и Павел Драгунов уже давно создали свой творческий тандем. Они делают полную сценографию спектаклей, начиная от декораций, заканчивая костюмами.
Павел создает мужские костюмы, Софья — женские. Сценографы приступают к выполнению эскизов, декораций, реквизита, бутафории, костюмов после знакомства с содержанием произведения. Они рисуют остальные детали и аксессуары для каждого персонажа в отдельности.
"Театр Карло Феличе" — крупнейший оперный театр Италии. Он принимает как оперные, так и балетные постановки, а также масштабные концерты. Первый камень здания заложили в марте 1826 года.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов