Дети рисуют «Животный мир Казахстана» в рамках мероприятия «Мир природы Казахстана» в Алматы - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+16 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дети рисуют «Животный мир Казахстана» в рамках мероприятия «Мир природы Казахстана» в Алматы

Дети рисуют «Животный мир Казахстана» в рамках мероприятия «Мир природы Казахстана» в Алматы

Центральный государственный музей Республики Казахстан в сотрудничестве с учебными заведениями Алматы, в рамках послания Президента Республики Казахстан Народу Казахстана и статьи Елбасы «Семь граней Великой степи» проводит разнохарактерные мероприятия и реализовывает музейно-педагогические программы, направленные на популяризацию историко-культурного наследия нашего государства.

  • 1 Марта 2019
  • 528
Иллюстрация Caravan.kz

 

20 февраля 2019 года в 14.00 Музей совместно с частной физико-математической школой Тамос Эдьюкейшн провел мероприятие «В мир природы Казахстана», в рамках которого состоялось – открытие выставки детского творчества, где учащиеся представили свои рисунки и поделки по теме «Животный мир Казахстана»;

– тематические уроки по разделам палеонтология и археология, где учащиеся узнали не только об эволюции жизни на Земле, древних и вымерших животных, обитавших на территории Казахстана, но и познакомились с артефактами, характеризующими деятельность человека в эпоху камня, бронзы, железного века; посетили «Средневековую улочку древних мастеров».

Музейные педагоги специально для этого мероприятия разработали для детей квест-игру «Животный мир Казахстана», в ходе которой участники должны были найти в экспозиции зашифрованных зверей и птиц.

Победителям игры были вручены Дипломы и сувениры от музея.

В этот раз в выставке приняли учащиеся школы «Tamos Education", которые представили свои работы.

О мероприятии, корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказала руководитель Центра культурно-образовательной работы Центрального музея РК — Анна Кущенко.

— Дети изображали в своих рисунках в основном лошадей, юрты, живописные места Казахстана, в своих работах они отразили кочевой образ казахского народа, наши горы – Заилийское Алатау.

Есть изображение снежного барса, который является символом нашего города, воины на снежных барсах — интересная работа.

У детей свое видение, через рисунки они передают, как в Казахстане развивалась кочевая культура, коневодство, создавались ранние племенные союзы в период железного века. Главный сюжет в детских работах – это конь, который был верным другом и спутником воина, являлся символом кочевой культуры, и ранние кочевники придавали особое значение убранству лошади – украшали предметы конского снаряжения.

 

Также дети в своих рисунках изобразили символы достижений современного Казахстана и «Байтерек», и «Рухани Жаңғыру», и шанырак, который объединяет все народы и «Золотой человек» — символ Казахстана, мавзолей Ясави в Туркестане. Можно увидеть казахских батыров, — изображали все, что связано с Казахстаном.

Прежде чем создать свои шедевры, юные художники посетили зал исторической этнографии, где познакомились с традиционной культурой и бытом казахов. Мы провели для детей тематические экскурсии, создали для них интерактивную творческую зону, где дети творили-мастерили то, что запомнили.

 

Все музейные культурно-образовательные программы реализовываются в рамках послания Президента народу Казахстана, «Рухани Жаңғыру» и статьи Нурсултана Абишевича «Семь граней великой степи». Поэту наша задача, — работников музея показать, какой богатый, живописный и процветающий наш Казахстан глазами детей посредством организации выставок детского творчества, где можно увидеть мировоззрение ребенка, представления детей о настоящем и будущем своей страны, — отметила Анна Кущенко.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана