20 февраля 2019 года в 14.00 Музей совместно с частной физико-математической школой Тамос Эдьюкейшн провел мероприятие «В мир природы Казахстана», в рамках которого состоялось – открытие выставки детского творчества, где учащиеся представили свои рисунки и поделки по теме «Животный мир Казахстана»;
– тематические уроки по разделам палеонтология и археология, где учащиеся узнали не только об эволюции жизни на Земле, древних и вымерших животных, обитавших на территории Казахстана, но и познакомились с артефактами, характеризующими деятельность человека в эпоху камня, бронзы, железного века; посетили «Средневековую улочку древних мастеров».
Музейные педагоги специально для этого мероприятия разработали для детей квест-игру «Животный мир Казахстана», в ходе которой участники должны были найти в экспозиции зашифрованных зверей и птиц.
Победителям игры были вручены Дипломы и сувениры от музея.
В этот раз в выставке приняли учащиеся школы «Tamos Education", которые представили свои работы.
О мероприятии, корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказала руководитель Центра культурно-образовательной работы Центрального музея РК — Анна Кущенко.
— Дети изображали в своих рисунках в основном лошадей, юрты, живописные места Казахстана, в своих работах они отразили кочевой образ казахского народа, наши горы – Заилийское Алатау.
Есть изображение снежного барса, который является символом нашего города, воины на снежных барсах — интересная работа.
У детей свое видение, через рисунки они передают, как в Казахстане развивалась кочевая культура, коневодство, создавались ранние племенные союзы в период железного века. Главный сюжет в детских работах – это конь, который был верным другом и спутником воина, являлся символом кочевой культуры, и ранние кочевники придавали особое значение убранству лошади – украшали предметы конского снаряжения.
Также дети в своих рисунках изобразили символы достижений современного Казахстана и «Байтерек», и «Рухани Жаңғыру», и шанырак, который объединяет все народы и «Золотой человек» — символ Казахстана, мавзолей Ясави в Туркестане. Можно увидеть казахских батыров, — изображали все, что связано с Казахстаном.
Прежде чем создать свои шедевры, юные художники посетили зал исторической этнографии, где познакомились с традиционной культурой и бытом казахов. Мы провели для детей тематические экскурсии, создали для них интерактивную творческую зону, где дети творили-мастерили то, что запомнили.
Все музейные культурно-образовательные программы реализовываются в рамках послания Президента народу Казахстана, «Рухани Жаңғыру» и статьи Нурсултана Абишевича «Семь граней великой степи». Поэту наша задача, — работников музея показать, какой богатый, живописный и процветающий наш Казахстан глазами детей посредством организации выставок детского творчества, где можно увидеть мировоззрение ребенка, представления детей о настоящем и будущем своей страны, — отметила Анна Кущенко.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана