Казахстан прекратил переговоры по поставке вакцины AstraZeneca. Об этом на брифинге сообщил председатель правления ТОО "СК-Фармация" Ерхат Искалиев, передает BaigeNews.kz.
— Со всеми производителями ведутся переговоры, по AstraZeneca переговоры прекращены, поскольку слишком много негатива вокруг вакцины. По Pfizer постоянно переговоры ведутся, но графиков поставки нет и требования тоже выставляются определенные. По остальным вакцинам, которые сегодня зарегистрированы, мы завершили переговоры. Все это проводит Минздрав, на уровне правительства тоже ведется переписка, поддержка, и посольство Казахстана в Китае, которое помогало по поставке CoronaVac, — сказал Искалиев.
Во исполнение поручения Президента с 1 февраля по обеспечению массовой вакцинации Минздравом через единого дистрибьютора был закуплен Спутник V в объеме свыше 10 миллионов доз. 1 июня завершится отгрузка 1,2 миллиона доз первого компонента и 525 тысяч доз – второго компонента.
— QazCovid-in в регионы уже доставлено и поставлено 100 тысяч доз. Следующая поставка планируется до конца июня. Hayat-Vaxприобретен фондом "Самрук-Казына". Мы осуществляем логистику и обеспечиваем регионы – это 1 миллион доз. И как вы знаете, CoronaVac поступил на прошлой неделе. За счет бюджетных средств было приобретено 500 тысяч доз вакцин. Поставка в регионы начнется после 12 июня, — сообщил глава "СК-Фармация".
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу