Опубликовано: 760

Казахстанцев, владеющих оружием, обяжут установить сигнализацию в домах

Казахстанцев, владеющих оружием, обяжут установить сигнализацию в домах

Введены обязательные требования по наличию и использованию системы  охраны помещений, где хранится оружие, говорится в обращении МВД РК  к владельцам гражданского оружия.

Министерство внутренних дел напоминает, что в соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона РК «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» владельцы оружия обязаны обеспечить сохранность оружия и патронов к нему.

МВД инициированы поправки в Правила оборота оружия и патронов к нему, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года № 1176, предусматривающие дополнительные требования к владельцам гражданского и служебного оружия по обеспечению сохранности оружия и патронов к нему.

Введены обязательные требования по наличию и использованию системы охраны помещений, где хранится оружие, позволяющей своевременно реагировать на квартирные кражи и способствующей задержанию преступников.

«За последние годы на территории Республики Казахстан участились факты квартирных краж, при которых похищается зарегистрированное гражданское оружие, что вызывает обеспокоенность Министерства внутренних дел в связи с возможным попаданием похищенного оружия в незаконный оборот и совершения с его использованием преступлений», - говорится в обращении МВД РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи