Опубликовано: 730

Казахстанцев снова ждет звездопад

Казахстанцев снова ждет звездопад Фото - ALA news

Согласно расписанию звездопадов на 2016 год, опубликованному интернет-журналом «iScience», с начала октября и практически до 20 числа снова можно будет любоваться метеоритным дождем.

С 2 по 16 октября это будут Дракониды (также известны как Джакобиниды) — метеорный поток, связанный с кометой 21P/Джакобини — Циннера, пишет блог-платформа ALA news.

Затем 22 октября, практически сразу после Драконидов, по небу пронесутся Ориониды. Этот метеорный поток связан с кометой Галлея. Правда этот поток можно будет наблюдать только в ночь на 23 октября. Он непродолжителен, зато обещает порадовать яркими вспышками и огромной скоростью сгорающих в атмосфере метеоров

Ну, а далее с 25 октября - 18 ноября по небу пронесутся Леониды. Этот поток метеоров из созвездия Льва будет пронизывать нашу атмосферу практически целый месяц подряд. Леониды, кстати, самый зрелищный метеорный дождь в году. Для него характерны быстрые беловатые метеоры, влетающие в атмосферу нашей планеты со скоростью 71 км/с. интенсивность варьируется каждый год и зависит от плотности потока, через который проходит земля.

Отметим, многие казахстанцы стараются не пропускать эти астрономические явления. Тем более, что эксперты для наибольшей видимости «звездного дождя» советуют выехать ночью за город. Любоваться лучше всего после полуночи и за пределами городской черты, чтобы свет ночного неба не перебивался искусственным освещением.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи