— Аномальная погода приводит к серьезным последствиям. Необычайно жаркая погода во многих регионах Казахстана привела к засухе. Из-за малого количества осадков сильно пострадала Мангистауская область. Министерство призывает трудовые коллективы организаций всех форм собственности поддержать и оказать посильную помощь согражданам, попавшим в объективно сложную ситуацию. Сотрудники министерства сельского хозяйства, проявляя солидарность с жителями и фермерами, страдающими от негативных природных явлений, направят однодневную зарплату в специально созданный фонд, организованный акиматом Мангистауской области, — говорится в обращении, передает Tengrinews.kz.
На сайте ведомства приводятся реквизиты для перечисления средств. Казахстанцев просят обязательно указать в платеже "благотворительные средства пострадавшим от засухи".
Сообщается, что правительство и местные исполнительные органы проводят работу по минимизации ущерба и поддержке пострадавших фермеров. Весомую помощь оказывают волонтеры по всей стране.
Ранее Президент раскритиковал чиновников из-за ситуации с обеспечением кормов.
— Акиматами и министерством сельского хозяйства не были приняты правильные решения. Не проводилась четкая и системная работа. В результате фермеры оказались в трудном положении. Нет никаких конкретных действий и обратной связи, — сказал Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства 10 июля.
После заседания глава минсельхоза Сапархан подал в отставку. А 3 августа он был назначен руководителем национальной компании "Продовольственная контрактная корпорация".
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу