Опубликовано: 1300

Казахстанцев призвали сохранять семейные архивы

Казахстанцев призвали сохранять семейные архивы

Семейные архивы казахстанцев могут оказаться полезными для государственных архивов. Заведующий Общим отделом Администрации Президента РК Мирболат Жакыпов призвал казахстанцев сохранять семейные документы, фотографии и даже видеоролики.

«Пользуясь случаем, я хотел бы обратиться к нашим соотечественникам. В каждой семье есть важные документы, фотографии, видеоролики, которые запечатлели важнейшие события в жизни семьи, а семья у нас - важнейшая ячейка общества», - сказал Мирболат Жакыпов сегодня в кулуарах XV конференции Евро-Азиатского регионального отделения Международного совета архивов, сообщает Казинформ.

По его словам, национальный архивный фонд страны состоит не только из государственных документов, но и из важных документов каждой семьи. Поэтому надо сохранять эти документы, считает он.

«В каждом государственном архиве сейчас созданы личные фонды. Там мы собираем материалы, документы, в первую очередь, знаменитых наших соотечественников, деятелей национального масштаба. Члены их семьи сдают документы при жизни или после, и мы их сохраняем. Но они остаются собственностью семьи, просто в архиве они лучше сохранятся. На всякий случай создаем страховой фонд», - рассказал он.

Мирболат Жакыпов подчеркнул, что казахстанская система архивов развивается хорошими темпами: строятся новые здания государственных архивов, есть передовые в плане технического оснащения учреждения.

«Самые ценные документы, которые формируются в государстве, должны содержатся в лучших условиях», - добавил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи