Опубликовано: 110

Казахстанцев призвали сохранять межнациональное согласие

Казахстанцев призвали сохранять межнациональное согласие

Всего с 2019 года в Казахстане был осужден 21 человек по фактам разжигания межнациональной розни.

В Генпрокуратуре РК призвали казахстанцев воздерживаться от необдуманных публичных высказываний, публикаций и не допускать распространения противоправных материалов, соблюдать и сохранять межнациональное согласие в обществе, сообщает Caravan.kz.

В надзорном органе сообщили, что в социальных сетях отмечаются факты размещения публикаций с признаками разжигания социальной и национальной розни. Их авторы умышленно оскорбляют в них национальные чувства граждан либо этнической группы в целом (нации, народа).

"Допускают прямые призывы к физическому насилию над лицами другой национальности или социальной группы, в том числе по признаку их отношения к языку. Как правило, авторы таких материалов после установления правоохранительными органами их личностей раскаиваются в своих действиях, приносят публичные извинения. Однако это не освобождает их от ответственности", – сообщили в Генпрокуратуре.

Высказывания и призывы, в том числе совершенные с использованием СМИ, запрещены Конституцией и влекут уголовную ответственность по статье 174 Уголовного кодекса от двух до семи лет лишения свободы, а в случае причинения тяжких последствий – от 12 до 20 лет лишения свободы.

Это правонарушение относится к числу экстремистских преступлений. Осужденные не могут быть освобождены в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим, с истечением срока давности или по акту амнистии.

К ним не применяются условное осуждение, условно-досрочное освобождение, замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания, либо отсрочка отбывания наказания.

Осужденные за экстремистские преступления включаются в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма.

На период включения их в перечень они ограничиваются в распоряжении своими финансами и имуществом, осуществлении определенных банковских операций, получении услуг нотариусов и страховых компаний.

Всего с 2019 года судами по фактам разжигания национальной розни осуждено 21 лицо.

К примеру, в Алматы 19 августа 2021 года к семи годам лишения свободы по части 2 статьи 174 УК осужден мужчина за пропаганду неполноценности граждан по признаку их национальной принадлежности в Facebook.

За аналогичное деяние еще один житель Алматы 23 октября 2019 года осужден к пяти годам лишения свободы. Он распространил в WhatsApp и YouТube материалы с оскорбительными высказываниями в адрес представителей одной из этнических диаспор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи