Опубликовано: 860

Казахстанцев приглашают понаблюдать за птицами

Казахстанцев приглашают понаблюдать за птицами

АСБК также объявляет среди всех участвующих в наблюдениях конкурс фоторепортажей.

Всемирные дни наблюдения за птицами традиционно отмечаются в Европе и Центральной Азии 4 и 5 октября. Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК) приглашает своих членов и всех желающих принять участие во Всемирных днях наблюдения за птицами, которые отмечаются в странах Европы и Центральной Азии 4 и 5 октября, передает корреспондент ИА Total.kz

Принять участие в акции может любой заинтересованный – частное лицо, инициативная группа или организация, вне зависимости от места нахождения. Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК) предлагает вам уделить несколько часов в первые выходные дни октября и пригласить своих друзей, членов семьи или единомышленников отправиться наблюдать за птицами в ближайший парк, сквер или за пределы населенного пункта – например, к озеру.

Затем результаты наблюдений нужно внести в специальную форму, которую необходимо отправить в АСБК 5 октября, до 20:00. В ней, помимо прочего, должны быть указаны место проведения, количество увиденных птиц, три наиболее часто встречаемых вида и количество участников наблюдений. Обработав результаты акции в нашей стране, АСБК направит их в европейский центр по обработке данных (в этом году это Natur&Emwelt, партнер BirdLife International в Люксембурге). "Пожалуйста, сообщите нам о своих планах заранее, и мы поделимся этой информацией в наших группах в социальных сетях. Таким образом, другие люди из вашей местности смогут присоединиться к вам", - напомнили в пресс-службе Ассоциации.

АСБК также объявляет среди всех участвующих в наблюдениях конкурс фоторепортажей. Фоторепортаж о наблюдениях должен включать от 10 до 15 фотографий с краткими описаниями к каждому снимку. Требования к фотографиям: формат - .jpg, разрешение - максимум 1024 пикселей по длинной стороне кадра, размер - не более 400кБ. Фоторепортажи принимаются до 6 октября включительно. Результаты конкурса будут опубликованы на сайте АСБК 7 октября. Победителей ждут призы – фирменные футболки АСБК.

Напомним, что в прошлом году в Казахстане подобные наблюдения прошли в Актобе, Алматы, Астане, Караганде, Костанае, Петропавловске, Семее и регионе Иргиз-Торгай. В них приняли участие более 200 человек, отметивших в эти дни около 18 500 пернатых. Некоторые участники из числа школьников и студентов организовали полевые выезды. Самыми часто встречаемыми видами по результатам наблюдений прошлого года стали лысуха, лебедь-кликун и сизый голубь.

Всемирные дни наблюдения за птицами, или ЕuroBirdwatch - ежегодная международная акция, которая проводится для привлечения внимания к миру пернатых и проблемам сохранения мест их обитания. Инициатором акции является крупнейший в мире природоохранный альянс BirdLifeInternational. АСБК является национальным партнером BirdLife в Казахстане. Ожидается, что в этом году Всемирные дни наблюдения за птицами будут отмечаться в 37 странах Европы и Центральной Азии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи