Опубликовано: 1800

Казахстанцев ожидает новая вспышка вирусных инфекций

Казахстанцев ожидает новая вспышка вирусных инфекций Фото - из открытых источников

Врачи прогнозируют, что пик заболеваемости придется на конец января-начало февраля.

За медицинской помощью в поликлиники уже обратились свыше 250 тысяч жителей республики, передает 31 канал.

К сожалению, не обошлось и без летальных исходов. Врачи не устают предупреждать население об опасных последствиях, к которым могут привести грипп и острые вирусные инфекции. Тем более, что в группе риска в основном дети до 14 лет. В Павлодаре, как и во всем Казахстане, ситуацию отслеживают ежедневно. Один ребенок, поступивший с вирусным заболеванием в областную инфекционную больницу, скончался. Правда, врачи говорят, ОРВИ было лишь сопутствующим диагнозом.

- Он умер не от вирусной инфекции. Он умер от своего заболевания своего сопутствующего. У нас смерти от вирусных инфекций не зарегистрировано, - прокомментировала эпидемиолог областной инфекционной больницы Гульмира Кульмагамбетова.

Эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом уже превышен в Костанайской и Алматинской областях. На карантин школы и детские сады здесь пока не закрывали. Однако вирус мигрирует настолько быстро, что ситуация может измениться за один день. В Павлодаре уже зафиксировано 18 лабораторно подтвержденных случаев гриппа.

А вот по Казахстану с начала сезона - с 1 октября 2016 года - количество заболевших вирусными инфекциями перевалило за 250 тысяч. Из них 822 случая - это грипп. 66% всех больных ОРВИ - дети до 14 лет, 10% - дети до 1 года.

Каждый пятый больной вирусной инфекцией - это школьник. Потому пристальное внимание уделяется учебным коллективам. Врачи говорят, если по болезни уроки пропустят 20% от общего числа учащихся, то будет вводиться карантин.

- Если в каких-то школах будет высокая заболеваемость, мы можем приостановить занятия, учебный процесс на инкубационный период на 5-7 дней. Показатели заболеваемости по неделям не превысили контрольного уровня, если в среднем за неделю обращаемость составляет порядка 500 человек, - представитель департамента по защите прав потребителей Павлодарской области Зайпа Шадиева.

В этом году вирусы атаковали раньше обычного. Осложняют ситуацию негриппозные инфекции: рино-, адено-, ротавирусы. Вспышку гриппа санитарные врачи обещают через пару недель. Тогда обращаемость за неделю вырастет в 3-4 раза.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи