Опубликовано: 110

Казахстанцев обманул мошенник через фейковый сайт грузоперевозок

Казахстанцев обманул мошенник через фейковый сайт грузоперевозок

По данным фактам начато досудебное расследование по статье 188, часть 2 “Кража”.

Казахстанцев обманул мошенник через фейковый сайт грузоперевозок, передает Polisia.kz.

В полицию обратились четверо пострадавших, которые стали жертвами интернет-мошенничества. К примеру, житель Астаны через сайт грузоперевозок Della.kz в целях доставки груза из Кокшетау в Актобе перечислил денежные средства в сумме 700 тысяч тенге.

Житель Шымкента также обратился за услугой к этой фирме и перечислил на счет 400 тысяч тенге в качестве аванса за доставку товара из Украины. Но, получив деньги, поставщик не только не доставил груз, но перестал выходить на связь.

После обращения в полицию и проведения комплекса оперативно-розыскных действий сотрудники полиции установили 38-летнего жителя Костаная, который разместил фейковое объявление о грузоперевозках.

По данным двум фактам начато досудебное расследование по статье 190 часть 2 “Мошенничество”.

Помимо данных правонарушений полицейские установили и подозреваемого, попросившего телефон у одного из жителей Костаная, якобы ради срочного звонка. Вместо этого он вошел в приложение одного из банков и оплатил свою покупку на сумму 47 тысяч тенге. В ходе ОПМ “Anti-fraud” был установлен 25-летний ранее судимый мужчина, который после сознался в содеянном.

Также полицейские в ходе оперативно-профилактического мероприятия установили мужчину, который воспользовался потерянной картой и оплатил покупку в одном из магазинов на сумму 12 тысяч тенге.

По данным фактам начато досудебное расследование по статье 188 часть 2 “Кража”.

Оперативно-профилактическое мероприятие на территории Костанайской области проходит с 7 по 9 февраля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи