Казахстанцев будут жестко наказывать за загрязнение природы - Караван
  • $ 441.91
  • € 499.05
+22 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцев будут жестко наказывать за загрязнение природы

Казахстанцев будут жестко наказывать за загрязнение природы

Министерство готовит законодательную основу для ужесточения наказания за загрязнение природы.

  • 22 Июля 2020
  • 95
Иллюстрация Caravan.kz

Осенью парламент рассмотрит законопроект, содержащий ужесточение наказание за загрязнение природы. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев, сообщает Zakon.kz.

— Действующий механизм несовершенен. Людям иногда проще заплатить штраф, нежели собрать за собой мусор. Поэтому в рамках действующего законодательства мы начали реагировать, и я попрошу журналистов, блогеров, неравнодушных людей максимально отражать такие факты в СМИ, — сообщил министр.

При этом он отметил, что Президент сегодня дал ему поручение ужесточить законодательство. В данный момент ведомство готовит законодательную основу, и уже осенью документ поступит на рассмотрение в парламент.

Кроме того, министр обратился к казахстанцам с просьбой не засорять окружающую среду и оставлять места отдыха после себя чистыми.

— Последние несколько месяцев были непростыми и для населения, и для нашего министерства. Понятно, что во время пандемии люди хотят выезжать на природу, хотят получить заряд положительных эмоций. Я хочу призвать наших граждан подумать, что мы оставляем после себя своим потомкам, чему мы их учим, какой показываем пример. Когда мы выезжаем на природу, давайте оставлять чистые места, — сказал он.

Мирзагалиев напомнил про теорию грязных зеркал, которая гласит, что поведение человека зависит от того, что он видит вокруг, и призвал оставлять после себя чистоту, сподвигая тем самым и других людей делать так же.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

ЧСИ открыл должнику доступ к 35,6 млн тенге в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана