Опубликовано: 110

Казахстанцев будут жестко наказывать за загрязнение природы

Министерство готовит законодательную основу для ужесточения наказания за загрязнение природы.

Осенью парламент рассмотрит законопроект, содержащий ужесточение наказание за загрязнение природы. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев, сообщает Zakon.kz.

- Действующий механизм несовершенен. Людям иногда проще заплатить штраф, нежели собрать за собой мусор. Поэтому в рамках действующего законодательства мы начали реагировать, и я попрошу журналистов, блогеров, неравнодушных людей максимально отражать такие факты в СМИ, - сообщил министр.

При этом он отметил, что Президент сегодня дал ему поручение ужесточить законодательство. В данный момент ведомство готовит законодательную основу, и уже осенью документ поступит на рассмотрение в парламент.

Кроме того, министр обратился к казахстанцам с просьбой не засорять окружающую среду и оставлять места отдыха после себя чистыми.

- Последние несколько месяцев были непростыми и для населения, и для нашего министерства. Понятно, что во время пандемии люди хотят выезжать на природу, хотят получить заряд положительных эмоций. Я хочу призвать наших граждан подумать, что мы оставляем после себя своим потомкам, чему мы их учим, какой показываем пример. Когда мы выезжаем на природу, давайте оставлять чистые места, - сказал он.

Мирзагалиев напомнил про теорию грязных зеркал, которая гласит, что поведение человека зависит от того, что он видит вокруг, и призвал оставлять после себя чистоту, сподвигая тем самым и других людей делать так же.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи