В горвоенкомате заявили, что наказывать, таким образом, всех подряд, кто игнорирует призыв, не будут. Если гражданин, несколько раз получил уведомление и умышленно не явился, его сначала предупредят о нарушении закона о воинской службе. И только затем нарушителю грозит административная или даже уголовная ответственность, об этом передает телеканал "Алматы".
-Перед тем, как вызвать призывника в Управление по делам обороны, мы должны лично вручить ему повестку. Вот мы ему вручили повестку, если он целенаправленно не приходит, после еще раз проводим беседу. Но если этот призывник, категорически, отказывается без каких-либо причин — это называется у нас уклонение. Согласно с этим статьёй 387, мы разъясняем, это уже уклонение, – сказал заместитель начальника Департамента по делам обороны Алматы Фархад Курмангажинов.
Штраф за уклонение от службы составляет свыше двух миллионов тенге. Предусмотрено также альтернативное наказание в виде исправительных работ или лишения свободы на год. Пока таких случаев в городе не зарегистрировано. Ожидается, что в этом году служить в армию пойдут около двух тысяч алматинцев. Весенний призыв стартует в апреле. Сейчас около шести тысяч молодых людей проверяют на годность и выдают им приписной билет.
— Много ребят хотят служить, поэтому мы отбираем только здоровых, выносливых, физически подготовленных. В последнее время в сравнении — ребята у нас идут рослые, хорошо подготовленные. Интеллект в них высокий в сравнении с прошлыми годами. Поэтому вот таких ребят мы отбираем, – сказал врач-терапевт Жапар Толемисов.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане