Казахстанцам станет легче защищать свои права – эксперт из ФРГ о масштабных судебных реформах - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+2 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцам станет легче защищать свои права – эксперт из ФРГ о масштабных судебных реформах

Казахстанцам станет легче защищать свои права – эксперт из ФРГ о масштабных судебных реформах

Глава представительства GIZ в Казахстане и Узбекистане, директор региональной программы «Содействие правовой государственности в странах Центральной Азии» (GIZ), судья административного суда Берлина Йорг Пуделька высказался о реформе судебной системы Казахстана.

  • 22 Декабря 2020
  • 237
Фото - Caravan.kz

 

Об этом сообщает МИА «Казинформ».

— В этом году принят Административный процедурно-процессуальный кодекс Казахстана (АППК), который в следующем году летом вступит в силу. Мне кажется, это одна из самых масштабных судебных реформ, вообще правовых реформ в Казахстане, потому что фактически создается совсем новая подсудность. Создаются суды, которые будут рассматривать чисто публично-правовые споры, то есть без вопросов административной ответственности и правонарушений. Это общепринятый подход в демократических и правовых государствах Европы, Азии. Также на постсоветском пространстве многие страны уже перешли или еще переходят на эту систему. Если смотреть, то Прибалтика давно перешла. В Украине есть эта система — административные суды, которые рассматривают публично-правовые споры. Весь Южный Кавказ: Армения, Грузия, Азербайджан перешли на такую систему. В Центральной Азии: Кыргызстан — с некоторыми ограничениями, Узбекистан переходит. Поэтому это очень важно, что Казахстан в следующем году тоже переходит на совершенную систему, — сказал он в ходе международного "круглого стола" «Актуальные вопросы модернизации правоохранительной и судебной системы в Казахстане».

По его словам, новизна для Казахстана в том, что впервые суды будут рассматривать публично-правовые споры согласно институционному принципу.

— То есть здесь подчеркивается особо активная роль суда. Это означает, что меньше обязанностей для сторон и, наоборот, больше прав для них, например, чем в гражданском процессе. Здесь действует только принцип состязательности. Для граждан Казахстана это означает, что можно и без правовых знаний и адвокатов осуществлять свои права, так как суды обязаны за их активной ролью полностью устанавливать все фактические обстоятельства, как в пользу государства, так и в пользу граждан. Я очень рад, что удалось это включить в новый АППК. Суд должен содействовать правильному формулированию заявлений сторон. Здесь немножко меняется подход касательно заинтересованности сторон, насколько судья должен быть нейтральным. Судья должен содействовать обеим сторон, правильно защитить и правильно осуществлять свои права, — добавил он.

Йорг Пуделька отметил, что административные акты, которые носят обременяющий характер, должны обязательно содержать обоснования и информацию о том, как их обжаловать.

— Если нарушается это требование, то тогда это сказывается на сроках, которые для граждан остаются для оспаривания соответствующих обременяющих актов. Обязательность досудебного обжалования — это другой важный пункт. Это, наверное, и вклад в разгрузку судебной системы Казахстана. В АККП вводится ряд условий для допустимости разных видов иска и ограничивается проверка административных актов, если речь идет о целесообразности решения административных органов. То есть усмотрение и правильное применение усмотрения госорганами проверяется на то, были ли соблюдены пределы предоставленного усмотрения. А вопросы целесообразности остаются в административных органах и повторной проверке адмсудами не подлежат, — добавил спикер.

Отметим, в Алматы в онлайн-формате проходит международный "круглый стол" на тему «Актуальные вопросы модернизации правоохранительной и судебной системы в Казахстане».

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта